Вечная слава героям Великой Отечественной войны!

Вечная слава героям Великой Отечественной войны!

Под таким названием в Новороссийске состоялась Акция памяти, посвященная 78-й годовщине высадке советских десантников в Южной Озереевке и на Малой земле. В мероприятии принял участие член комиссии Совета по патриотическому воспитанию Михаил Джурило.

Ветераны и сотрудники УФСИН России по Краснодарскому краю почтили память бойцов десантной операции в поселке Южная Озереевка. В далеком сорок третьем из-за непогоды, шквального огня противника и несогласованности действий советского командования основным силам десанта так и не удалось сойти на берег. За два дня боев здесь погибло около полутора тысяч солдат и моряков.

Акция памяти «Вечная слава героям Великой Отечественной войны» прошла на территории филиала санатория имени С.М. Кирова ФСИН России, где установлен поклонный крест в память о погибших во время героического десанта. Среди участников акции – руководство УФСИН края, общественники, сотрудники санатория, ветераны, педагоги и учащиеся Краснодарского технического колледжа.

Выступающие говорили о том, что 78 лет назад в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, с высадки десантников на Малую землю и в поселке Южная Озереевка началась крупномасштабная операция 18-й десантной армии по освобождению Новороссийска. Десантные корабли в шторм и лютый норд-ост шли в Цемесскую бухту. Эта операция стало отправной точкой в освобождении Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков и останется в истории города как свидетельство великого подвига и большой трагедии.

В память об участниках десанта прошла минута молчания, к поклонному кресту на месте их высадки легли венки и цветы. Ветераны УИС возложили цветы и к памятнику на братской могиле советских воинов в поселке Южная Озереевка.