В Краснодаре прошло заседание рабочей группы Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека

_DSC0594На заседании, состоявшемся 1 марта 2016 года, были рассмотрены социально-экологические вопросы, связанные с расширением Ростовского шоссе в городе Краснодаре. В нем приняли участие председатель Совета Андрей Зайцев, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Виктор Тушев, представители профильных департаментов администрации города Краснодара: департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды, департамента строительства, департамента городского хозяйства и ТЭК, представители собственника федеральной автомобильной дороги «Подъезд к городу Краснодару от автомагистрали М-4 «Дон» (Ростовское шоссе) – ФКУ Упрдор «Черноморье», представители инициативной группы жителей ул. Ростовское шоссе и Зиповская, представители общественности.

В ходе заседания обсудил наиболее острые вопросы, волнующие жителей улицы Ростовское шоссе, 4, 10,12/1 города Краснодара – расширение Ростовского шоссе за счет уменьшения зеленой зоны перед жилыми домами, состояние окружающей среды в данном районе города и влияние на нее капитального ремонта трассы.

photo_2016-03-02_10-52-09Представители проектировщика и генподрядчика ремонтных работ постарались донести до инициативной группы жителей и обосновать проектные решения по капитальному ремонту трассы. Городские власти осветили состояние окружающей среды и представили промежуточные результаты состояния атмосферного воздуха, а так же осветили предложения по организации компенсационного озеленения придомовых территорий, расположенных рядом с зоной капитального ремонта Ростовского шоссе.

Подводя итоги заседания, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Виктор Тушев отметил, что основная проблема в данной ситуации – это отсутствие коммуникаций между «теми кто строит» и «теми кто живет» и призвал обе стороны наладить прямой диалог без участия посредников.

photo_2016-03-02_10-51-25