Межрегиональный форум Общероссийского Народного Фронта  в городе Ставрополе «КАЧЕСТВО ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ»

Межрегиональный форум Общероссийского Народного Фронта в городе Ставрополе «КАЧЕСТВО ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ»

Зима Сергей Николаевич  член Совета, входящий в состав комиссии по вопросам ЖКХ, принял участие в работе  Межрегионального форума Общероссийского Народного Фронта  в городе Ставрополе «КАЧЕСТВО ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ»

Перед пленарным заседанием обсуждение велось на 5 площадках, Зима С.Н. участвовал в работе площадки «качество повседневной жизни» в качестве модератора по вопросу общественного контроля и работе Госжилинспекции.

Поднимались вопросы в основном касающиеся сферы ЖКХ.

От Госжилинспекции сейчас фактически ничего не зависит. Поэтому необходимо уже на уровне субъекта понять, что мешает ГЖИ исполнять свои функции и совершенствовать систему общественных советов в сфере ЖКХ. Было предложено провести мониторинг ГЖИ, что позволит выявить системные проблемы в этой структуре.

ГЖИ предпочитают использовать карательные функции, штрафуя управляющие компании за неисполнение стандартов качества коммунальных услуг, а не использовать методы предупреждения. Кроме того, не слишком эффективно осуществляется исправление обнаруженных нарушений. Так, в среднем только на треть обнаруженных случаев нарушений в коммунальной сфере выносятся предписания о нарушениях.

Качество коммунальных услуг можно повысить, установив общественный контроль в сфере ЖКХ и создав эффективный механизм обратной связи региональных операторов и управляющих компаний с гражданами. Общественные советы, в которые входят граждане, должны активно участвовать в процессе контроля за исполнением программы капремонта, лицензирования управляющих организаций, переселения из аварийного и ветхого фонда и других актуальных вопросах. Собственники должны сами принимать решения по наиболее важным для них направлениям, например, по определению вида работ в ходе капремонта и лицензированию управляющих компаний.

Пока общественный контроль в сфере ЖКХ развит очень слабо, в рамках масштабного мониторинга, проведенного весной и осенью 2015 г., было установлено, что в 49 регионах не размещают на сайтах информацию о поступивших взносах, а 83% сайтов сообщают только о том, кто является руководителем регионального оператора. По мнению участников площадки, подобный информационный вакуум не способствует улучшению качества предоставления услуг ЖКХ.

Эксперты уверены, что для обеспечения общественного контроля сайты органов исполни-тельной власти всех уровней, регоператора капремонта и надзорных организаций должны содержать полную и достоверную информацию об услугах ЖКХ, а также наладить механизм обратной связи.

Участники площадки пришли к выводу о том, что подобная трехсторонняя оценка по экспертным заключениям (ГЖИ, общественные советы и муниципальный контроль) выявит неэффективные управляющие организации, усилит ответственность ГЖИ и сделает процесс лицензирования соответствующим потребностям людей.

Присутствовавший на заседании замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис поддержал предложения ОНФ по усилению общественного контроля в ЖКХ. По его словам, это будет способствовать повышению качества услуг жилищно-коммунального хозяйства и оздоровлению системы в целом. Он также призвал активистов и экспертов на всех уровнях сигнализировать о нарушениях в ЖКХ с тем, чтобы сообща решать проблемы, волнующие каждого гражданина нашей страны.

«Доступность и открытость информации – основа общественного контроля. В одном из «майских указов» президента РФ содержится требование создать сеть общественных организаций для содействия в осуществлении контроля за деятельностью компаний, оказывающих услуги в сфере ЖКХ. Однако механизм реального участия общественности в принятии важнейших решений в сфере ЖКХ пока еще слабо проработан.

Мы призываем вести работу по усилению роли общественных советов как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Только так мы сможем эффективно тратить государственные деньги и повышать качество предоставления услуг ЖКХ»

Президент России поддержал идею сделать более открытой систему ЖКХ. «Открыть всю цепочку деятельности управляющих организаций. С самого начала: от закупки до реализации услуги – тоже считаю, что правильно, и то и другое обязательно нужно», – подчеркнул лидер ОНФ.

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин считает возможным наделить федеральный орган исполнительной власти полномочиями по контролю за исполнением договоров, заключаемых в сфере ЖКХ. «Посмотреть на возможность какого-то органа федерального, который контролировал бы, как идет работа по этим инвестиционным соглашениям, точно не помешает совершенно», – сказал глава государства на пленарном заседании Межрегионального форума ОНФ в Ставрополе.