Что дает жильцам многоэтажек переход на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг?

Что дает жильцам многоэтажек переход на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг?

У каждого из нас есть право, согласно федеральному закону № 59, перейти на прямые договоры с ресурсниками и точно знать, что наши деньги дошли до адресата. Что у нас не могут отключить, к примеру, воду, если мы вовремя оплачиваем эту коммунальную услугу. Могут ли прямые договоры решить проблему неплатежей? Знают ли о своем праве собственники и что думают по этому поводу эксперты?

Председатель Краснодарской краевой корпорации жилищного самоуправления Владимир Колпаков считает, что многие собственники не горят желанием переходить на прямые договоры. И на это есть веские причины: офис управляющей компании зачастую располагается недалеко от собственников, есть аварийно-диспетчерские службы. При прямых договорах возможны сбои, собственник не будет понимать зону ответственности управляющей компании и ресурсоснабжающих компаний, и ему будет сложно оценить ситуацию.

С другой стороны, большой плюс перехода на прямые договоры для собственников состоит в том, что средства, которые они платят за содержание и текущий ремонт своего дома, будут расходоваться именно на эти цели, а не использоваться для погашения долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Что касается платежек, то не вижу большой проблемы в том, будет она одна или несколько. Сегодня многие оплачивают ЖКУ через смартфон, мобильный банк и др.

В департаменте городского хозяйства и ТЭК, куда краснодарцы чаще  всего обращаются за разъяснениями по поводу плюсов и минусов  перехода на прямые договоры, тоже подчеркивают мысль: такую возможность рассматривают собственники, которые недовольны своими управляющими компаниями.

Источник: https://ki-news.ru/2020/11/24/chto-daet-zhilczam-mnogoetazhek-perehod-na-pryamye -dogovory-s-postavshhikami-kommunalnyh-uslug/