Эксперты обсудили проблему доверия к итогам выборов в США

Эксперты обсудили проблему доверия к итогам выборов в США

 Российские политологи в онлайн-формате обсудили проблему доверия к итогам выборов в США и важность института общественных наблюдателей.

В ходе встречи они привели примеры нарушений, рассказали об особенностях американского законодательства о выборах, участии наблюдателей и предвзятости международных общественных организаций.

“Выборы проходили на фоне политического и гражданского кризиса, противостояния”, – напомнил член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации “Независимый общественный мониторинг” Александр Брод.

По его словам, институт общественного наблюдения обеспечивает, законность, прозрачность и легитимность избирательного процесса. В США на федеральном уровне деятельность института общественных наблюдателей не регулируется, это компетенция штатов. Так, сотрудники избирательных комиссий сами решают допускать или нет на выборы наблюдателей. Статус НКО в ряде штатов не определен и решается на уровне местного законодательства.

“Отсутствие общественных наблюдателей, которые могли бы оказывать дисциплинирующее влияние на избирательные комиссии, должным образом предотвращать нарушения, – все это наложило негативный отпечаток на выборы в Соединенных Штатах Америки”, – заявил Брод.

Источник: https://ria.ru/20201119/vybory-1585365162.html