Проект повестки ежегодной встречи с губернатором обсудили на заседании президиума Совета

Проект повестки ежегодной встречи с губернатором обсудили на заседании президиума Совета

18 ноября члены президиума рассмотрели этот и другие вопросы работы Совета в уходящем году.

Заседание, в котором приняла участие Оксана Калашникова, начальник управления по работе с обращениями граждан департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, провёл советник губернатора Андрей Зайцев. В своём выступлении Оксана Калашникова проанализировала совместную работу сотрудников управления и членов Совета во время выездных приемов граждан в период пандемии. Было отмечено, что проблемы здравоохранения, в том числе, связанные с эпидемией, остаются приоритетными и количество обращений на тему оказания медицинских услуг, постоянно растет.

Затем приглашённый на заседание президиума Совета начальник отдела общественных связей избирательной комиссии Краснодарского края Александр Пчельник вручил членам мониторинговой группы Совета по наблюдению на выборах почетные грамоты от краевой избирательной комиссии. В числе награждённых – председатель Совета Андрей Зайцев, его заместители Михаил Трусов и Ольга Малахова, а также члены мониторинговой группы Олег Гирин, Сергей Коваленко и Маргарита Иванова.

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на заседании, стала подготовка к ежегодной встрече с губернатором края Вениамином Кондратьевым, которая по традиции проходит в декабре. Председателем Совета перед членами президиума была поставлена задача проинформировать губернатора о достижениях и проблемах развития некоммерческого сектора, обозначить точки роста, которые проявились в период борьбы с коронавирусной инфекцией. В этой связи Андреем Зайцевым было предложено провести круглый стол по вопросам взаимодействия гражданского общества и органов власти в организации охраны здоровья и оказании медицинских услуг населению в условиях пандемии. В его работе, которая пройдет в режиме видео конференцсвязи, наряду с членами Совета и экспертами планируется задействовать не только представителей региональной исполнительной и законодательный власти, но и ряда проблемных в этом отношении муниципалитетов.

Кроме этого, в ходе заседания с презентациями выступили председатель комиссии по реализации социальных прав граждан и взаимодействию с СОНКО Людмила Васильева, председатель комиссии по взаимодействию с ОНК Наталья Стрельцова и член комиссии Совета по патриотическому воспитанию Андрей Рощин. Они ознакомили членов президиума с подведением итогов конкурса на соискание Общественной награды Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество –Благотворитель Кубани», результатами нового проекта по ресоциализации осужденных и итогами 36 сессии Адлерских чтений.

Также президиум единогласно одобрил  новый формат дальнейшего общения членов Совета: было принято решение наряду с действующим в Watsapp​ на протяжении двух лет форумом создать чат СПЧ ИНФО, для более оперативного и объективного информирования членов Совета и его партнёров о мероприятиях Совета и его комиссий.