Пути решения проблем реализации мусорной реформы вновь в поле зрения Совета

Пути решения проблем реализации мусорной реформы вновь в поле зрения Совета

Круглый стол по вопросам реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами и перспективами раздельного сбора ТКО в Краснодарском крае состоялся в Совете.

Модератором круглого стола стал член Совета Владимир Колпаков. Открывая встречу, он анализировал предварительные итоги действия в России мусорной реформы, которая берет свое начало с января 2019 года и изначально была призвана решить проблему незаконных свалок, ввести раздельный сбор мусора и значительно сократить вывозимые на полигоны объемы. Но по истечении почти двух лет “воз мусора» и ныне там: повсеместно наблюдается отсутствие контейнеров для раздельного сбора, а также специальных площадок, где должны располагаться контейнеры, заготовительных пунктов по приему вторичного сырья – стеклотары, полимерных изделий, картона, нехватка транспорта для своевременного вывоза, отсутствие информации о местах расположения специальных площадок и заготовительных пунктов по раздельному сбору и приему вторсырья. А, кроме этого, отсутствие заинтересованности региональных операторов и владельцев полигонов в привлечении иных участников рынка к раздельному сбору вторсырья.
Особое внимание Владимир Колпаков уделил роли некоммерческих организаций, в особенности, государственно – частного партнерства, которое должно являться приоритетом в организационно-правовой форме юридических лиц, осуществляющих раздельный сбор и сортировку ТКО. Это позволит гарантировать соблюдение баланса прав и обязанностей всех участников рынка.
Круглый стол не ограничился докладами выступающих. Острая и злободневная тема вызвала живое и эмоциональное обсуждение по ходу выступлений. Секретарь комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Законодательного Собрания Краснодарского края Эдуард Кузнецов заявил, что развитие отрасли происходит довольно неравномерно: недостаточная активность взаимодействия органов власти с региональными операторами привела к отсутствию в регионе единой и четкой концепции по разделению ТКО, что в свою очередь, показало колоссальное отставание теории от практики. Законодатель уверен, что необходимы правки на федеральном уровне и выступил с предложением внести корректировки в ФЗ № 89 “Об отходах производства и потребления”, который хоть и регулярно дополняется (последняя правка была внесена в апреле этого года), но слабо соответствует нынешним реалиям.

Член общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Елена Черненко выразила обеспокоенность тем, что социальная напряженность в обществе постоянно растет: это подтверждают регулярные выезды в муниципалитеты по вопросам реформы отрасли ЖКХ, в ходе которых представители власти вживую общаются с местными жителями.
С докладами и презентациями также выступили директор Ассоциации «Экологический сбор отходов» Вячеслав Ганоцкий, заместитель председателя Союза «Краснодарская краевая Корпорация Жилищного самоуправления» Владимир Жовницкий, заместитель директора ГКУ КК “Агентство ТЭК” Юрий Бондаренко.

Добавим, в работе круглого стола от краевого департамента внутренней политики участвовала заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и сопровождению государственных программ Ольга Острожная, специалисты министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, министерства природных ресурсов, краевой региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов, а также департамента городского хозяйства и ТЭК муниципального образования г. Краснодар.

Результатом круглого стола станет принятая резолюция, которая будет представлена губернатору Вениамину Кондратьеву во время ежегодной встречи с членами Совета в декабре.