О лучших практиках в сфере образования шла речь в Геленджике

О лучших практиках в сфере образования шла речь в Геленджике

Организатором и модератором встречи стал председатель комиссии Совета по доступной и комфортной среде Павел Снаксарев.

В Геленджике состоялся круглый стол «Точки опоры – лучшие практики муниципальных образований как плацдармы для дальнейшего сотрудничества». Встреча представителей Геленджика, Анапы и Новороссийска была инициирована Павлом Снаксаревым и поддержана заместителем главы Геленджика по социальным вопросам Еленой Василенко.

Обсуждались следующие направления работы на местах в сфере образования: сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, тьюторство, индивидуализация образования и работа институтов гражданского общества в условиях современности. Специалисты в сфере образования рассказали об условиях, созданных для реализации идей индивидуализации и тьюторского сопровождения детей в образовательном процессе,  о достижениях в этом направлении, поделились опытом работы по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья, а также отметили важность и нужность взаимодействия педагога, ребенка и других учителей в школе, где занимается особенный ученик. По словам Павла Снаксарева, идти нужно от «точек опоры», должно быть определенное место или определенная ситуация, когда можно было бы не просто начать что-то делать, а иметь поддержку, выстраивать взаимодействие, создавать площадки для обмена опытом».

В обсуждении вопросов приняли участие представители управления образования, управления по делам молодежи, центра развития образования, родительской общественности, молодежного совета, руководители школ, детских садов, педагоги и тьюторы образовательных организаций, общественники Новороссийска, Анапы, Геленджика и Краснодара.

Участники круглого стола пришли к согласию в вопросах необходимости взаимодействия между муниципалитетами, каждый из которых может поделиться уникальным опытом работы по различным проблемам образования и воспитания подрастающего поколения.

Смотреть видео