Новая профессия для осужденных женщин

Новая профессия для осужденных женщин

В профессиональном училище ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю открылась новая специальность. Об этом рассказала председатель комиссии Совета по взаимодействию с ОНК Наталья Стрельцова.

В профессиональном училище ИК-3 новую специальность «парикмахер» осужденные женщины получат в рамках совместного проекта УФСИН России по Краснодарскому краю, Фонда социальных инноваций «Вольное Дело» и региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение». Каждые 5 месяцев 25 человек будут обучаться востребованной на воле профессии.
В торжественной церемонии открытия новой профессии приняли участие председатель комиссии Совета по взаимодействию с ОНК Наталья Стрельцова, член общественной палаты Краснодарского края Виталий Мещеряков, заместитель председателя общественного совета при краевом управлении Владимир Семенов, сотрудники краевого Управления ФСИН РФ.
В учебной лаборатории организовано 7 рабочих мест с парикмахерскими креслами и зеркалами. Отдельно оборудованы зоны для мытья головы, сушки волос и стерилизации инструментов. Создан запас препаратов для окрашивания, укладки и химической завивки волос.
Владение специальностью парикмахера-универсала и документ, подтверждающий получение профессии, помогут осужденным женщинам в процессе ресоциализации и адаптации к жизни на свободе.