Не закрывать глаза на проблемы. Слышать людей и стараться помочь каждому

Не закрывать глаза на проблемы. Слышать людей и стараться помочь каждому

В Совете обсудили предварительные итоги работы.

30 сентября под председательством  Андрея Зайцева состоялось очередное заседание СПЧ. В повестке – ключевые вопросы гражданского общества Кубани за последние три месяца. Это участие членов Совета в работе мобильной приемной губернатора, итоги Единого дня голосования, деятельность профильных комиссий Совета и участие Совета в предстоящих Адлерских чтениях.
Об итогах работы мониторинговой группы и членов Совета в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования на территории Краснодарского края доложил председатель Совета Андрей Зайцев. IMG_4047Он выразил солидарное с членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Бабушкина мнение, что, в целом, выборы в Краснодарском крае прошли организованно и прозрачно. Совместная мониторинговая группа несколько дней наблюдала за ходом голосования: Андрей Зайцев и Андрей Бабушкин посетили не только избирательные участки Краснодара, но и проехали по краю, проверив ход голосования в Лазаревском округе Сочи, Туапсинском и Курганинском районах. Члены Совета, со своей стороны, 13 сентября с 8 до 20 часов  дежурили на горячей линии, за 12 часов работы ими было принято всего 3 обращения, что, безусловно, говорит о высоком уровне организации и проведения нынешних выборов. Для сравнения – в день голосования по поправкам в Конституцию страны на “горячую линию” поступило более двадцати обращений. Своим мнением о работе в Единый день голосования поделились и члены мониторинговой группы Совета: заместители председателя Ольга Малахова, Михаил Трусов и Станислав Бабин были едины в том, что обстановка на участках была доброжелательной, неукоснительно соблюдались санитарно-эпидемиологические требования, а единичные нарушения не имели системного характера. Кроме этого, была отмечена оперативность работы всех систем, в том числе региональных СМИ. По первому вопросу повестки было принято решение выступить с поддержкой  предложения Андрея Бабушкина о наделении членов Совета полномочиями общественных наблюдателей.
Об участии членов Совета в работе мобильной приёмной главы администрации (губернатора) Краснодарского края и задачах на предстоящий период информировала заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник отдела приема граждан Людмила Рыжикова. IMG_4071Мобильные приемные губернатора с участием членов Совета с июня по сентябрь ежедневно принимали граждан в муниципальных образованиях края. За это время проделана колоссальная работа: всего принято 3700 вопросов, более тысячи письменных обращений и 500 посредством видеосвязи.  Свой вклад в работу мобильной приемной внесли и члены СПЧ: за все время ими принято больше четырехсот человек. Андрей Зайцев детально озвучил деятельность членов Совета в этом направлении, подчеркнув, что люди хотят быть услышанными и главная задача общественников не закрывать глаза на проблемы, а открывать их районным властям, держа на постоянном контроле и добиваясь решения вопросов населения. Мобильные приемные продолжают свою работу и сейчас, начиная с октября, приемы граждан в муниципалитетах будут еженедельными. По второму вопросу повестки высказались и члены Совета – участники мобильной приемной. Павел Снаксарев и Галина Сильман отметили, в целом, высокий уровень организации работы на выезде и выразили готовность подключиться к работе при первой же необходимости. По второму вопросу повестки принято решение выступить с предложением о поощрении наиболее активных членов Совета.

По третьему вопросу повестки были заслушаны председатели профильных комиссий Совета. Ольга Малахова, Людмила Васильева, Андрей Рогач и Павел Снаксарев отчитались о ходе выполнения планов работы комиссий и поделились мыслями о деятельности в четвертом квартале.   IMG_4092
По вопросу проведения 36 сессии Адлерских чтений – Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» докладчиком выступил член Совета, координатор конференции Андрей Рощин. В этом году Адлерские чтения пройдут с 28 октября по 1 ноября, за это время планируется провести работу в трех секциях и обсудить тематику не только Великой Отечественной войны, но и глобальные вызовы, стоящие перед современной Россией.