У моря, но без воды. Почему в Геленджике пересохли краны?

Члени Совета Владимир Колпаков прокомментировал ситуацию на курорте.

В Геленджике с 15 сентября вода в домах жителей появляется по графику. Всё из-за того, что из-за отсутствия дождей в горах обмелело озеро Церковное – это был последний источник пресной воды на курорте, к которому обращались в самые засушливые периоды. «АиФ-Юг» попробовал узнать, как долго придется мириться с отсутствием водоснабжения в городе.

«Нужно искать альтернативные варианты решения проблемы дефицита воды в курортных городах. Пока их три. Это, во-первых, новая сетка водопровода, причём, необязательно Троицкого. Во-вторых, надо искать возможности скважин. И, в-третьих, опреснительная установка. Что касается последнего варианта, я соглашусь с некоторыми специалистами экологами в том, что финансовые вложения, которые на это требуются, могут не стоить того, что получится на выходе. Всё-таки оптимальнее тянуть новые линии водозаборов. Да, это тоже затратно, требуются вливания из федерального бюджета. Край готов суммарно вкладываться. Других вариантов нет. Закупать водовозы – это не только не решение вопроса, а несколько шагов в прошлое, – прокомментировал председатель Союза «КККЖС», член Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, председатель общественного совета при министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Владимир Колпаков.

Полный текст статьи https://kuban.aif.ru/society/u_morya_no_bez_vody_pochemu_v_gelendzhike_peresohli_krany