Cовет по правам человека создаст рабочую группу по защите прав граждан в цифровой среде

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека создаст рабочую группу по защите прав граждан в цифровой среде. Об этом заявил на круглом столе в ТАСС глава СПЧ Валерий Фадеев.

“В рабочую группу войдут все желающие члены Совета и эксперты. Группа будет не очень большая, чтобы можно было наладить конструктивную, энергичную и быструю работу. Проблемы понятны. Мы должны концептуально собрать информацию, представления, предложения о том, как защитить человека от манипуляций, от мошенничества, от слежки, от утечки персональных данных, от травли в социальных сетях. Мы должны составить, возможно, цифровой кодекс. Мы должны составить ясный, понятный обществу документ. Вот опасности, риски для людей, для их прав и свобод. Вот в каком направлении нужно двигаться, в том числе в поле законодательном, в том числе в поле образовательном, в том числе в поле безопасности и в том, чем занимаются правоохранительные органы. Надо составить концептуальный документ. Я предполагаю, что к встрече с Президентом мы подготовим такой осмысленный и сильный по содержанию документ”, – заявил председатель Совета.

По словам главы СПЧ, основные проблемы в сфере цифровизации связаны с травлей в социальных сетях, защитой персональных данных и слежкой через камеры видеонаблюдения.

“В одной Москве установлено уже более 130 тысяч камер. Сегодня было сообщение в СМИ о том, что некто Анна Кузнецова подала в суд. Девушка провела эксперимент – она в сети у кого-то за 16 тысяч рублей закупила информацию о том, где она находилась последний месяц, предоставив свою фотографию. Через два дня ей прислали информацию с московских камер. Таким образом, следующая проблема – это проблема безопасности, если можно прокинуть в эти системы, которые будто бы защищены, и любые злоумышленники могут воспользоваться этой информацией, то это тоже серьезный вопрос, это наши права, это права человека”, – рассказал Валерий Фадеев.

Член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил, что с ростом информационных технологий в интернете становятся почти бесконтрольны манипуляции общественным сознанием, растет пропаганда насилия среди молодежи, негативное влияние на молодежную среду.

О необходимости признать за гражданином определенный набор “цифровых” прав заявил президент компании Крибрум Игорь Ашманов.

По мнению эксперта, такими правами должны стать право на защиту цифровой идентичности, право не использовать цифровые технологии, то есть право отказаться от использования цифрового пространства и технологий с сохранением для себя всех гарантий прав и свобод человека и гражданина, право на на тайну идентификации, то есть любое использование данных, позволяющих осуществить идентификацию гражданина, должно делаться только с согласия этого гражданина, либо на основании закона.

Советник министра внутренних дел Российской Федерации Владимир Овчинский сказал, что среди всех проблем, вызванных информационными технологиями, главной явлется киберпреступления. Чаще всего они направлены на самые уязвимые категории людей, пенсионеров и инвалидов. При этом парадоксальным фактом является то, что подобные мошеннические преступления с использованием телефонии и персональных данных совершаются из колоний и СИЗО.

Второй его тезис связан с пандемией и развитием промышленных технологий, их влиянием на права человека. Овчинский напомнил, что в период пандемии информационные технологии активно использовались не правоохранительными органами, которые имеют право их использовать по закону, а иными органами, например, органами государственной власти. Законодательно это не урегулировано и может создать множество проблем, например, утечек информации.

О необходимости защиты цифровой идентификации личности рассказал юрист, управляющий партнер санкт-петербургского офиса Dentons Виктор Наумов. Он также сделал акцент на том, что в различных отраслях нынешнего законодательства в том или ином виде заложены нормы, связанные с информационными технологиями. Необходимо разобраться с этими, порой нелогичными, нормами и привести их в общую канву.

Руководитель проекта “Кибер Москва” Григорий Пащенко рассказал о краже цифровой личности, а также о том, как неохотно и молодежь, и люди пенсионного возраста откликаются на образовательные курсы по вопросам информационной грамотности. По словам Пащенко, люди преклонного возраста считают, что они не должны сами себя защищать от цифровых преступлений, о них должно заботиться государство.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6432/