Андрей Зайцев: Голосование у малых народов Кубани проходит без нарушений с соблюдением всех норм

Андрей Зайцев: Голосование у малых народов Кубани проходит без нарушений с соблюдением всех норм

Общественники проверили доступность голосования у причерноморских шапсугов и сирийцев.

В Краснодарский край с командировкой прибыл член Совета по правам человека при президенте России Андрей Бабушкин. Вместе с председателем Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андреем Зайцевым они посетили избирательные участки в местах проживания малых коренных народов Кубани.

 Вчера и сегодня наша мониторинговая группа с членом СПЧ при президенте России Андреем Бабушкинымпосетили участки в Новомихайловском, Лазаревском, а также в ауле Агуй-Шапсуг. Конкретно там проживают причерноморские шапсуги. Сейчас мы выдвигаемся в село Урмия Курганинского района, где есть группа сирийцев, – поделился планами Андрей Зайцев.

По словам общественника, в ходе посещения участков жалоб и нарушений зафиксировано не было. Более того, акцентировал собеседник, представители малых коренных народов не испытывают сложностей с доступностью голосования.

– Местной особенностью стал тот факт, что участки находились в первом случае в доме культуры причерноморских шапсугов, второй – в центре национальных культур. Уже в ауле Большой Кечмай Лазаревского района мы стали свидетелями концерта местных национальных коллективов, – резюмировал общественник.

Ранее «Обзор» писал, что 11 сентября началось досрочное голосование на выборах губернатора Краснодарского края и десятках муниципальных кампаниях в Краснодарском крае. Для мониторинга ситуации на участках создан ситуационный центр при Общественной палате Кубани, за ситуацией следят и федеральные общественники. Основной день выборов пройдет 13 сентября.

Для соблюдения эпидемиологических требований каждому избирателю при входе на участок измеряют температуру, а также выдают индивидуальные маску, перчатки и ручку.

Источник: https://kubnews.ru/vlast/2020/09/13/andrey-zaytsev-golosovanie-prokhodit-bez-narusheniy-zakonodatelstva-i-v-prazdnichnoy-atmosfere/