Крайизбирком и общественники Кубани готовятся к выборам

17 августа в Краснодаре прошел круглый стол по вопросам осуществления общественного контроля на выборах, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Его участниками стали член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Игорь Чагаев, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов, Руководитель аппарата Краснодарского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Михаил Дорошко, председатель «Союза журналистов Краснодарского края» Диана Горбань, представители средств массовой информации. В мероприятии также принял участие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

Глава крайизбиркома Алексей Черненко отметил высокую конкурентность нынешних кампаний. Он также обозначил позицию организаторов выборов по вопросу общественного контроля: «Под общественным наблюдением и мониторингом находится весь избирательный процесс – от момента старта кампании, регистрации и дальнейших действий вплоть до подведения итогов. Мы видим в этом возможность показать каждому то, как открыто работает избирательная система. Полагаем, что это особенно важно, так как

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова предложила создать на Кубани Школу общественного наблюдателя для подготовки общественников, контролирующих выборный процесс. Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко поддержал эту идею.

Источник: https://korvesti.ru/obshchestvo/8412-krajizbirkom-i-obshchestvenniki-kubani-gotovyatsya-k-vyboram