Объединенный штаб общественного наблюдения провел круглый стол по вопросам общественного контроля на выборах

Объединенный штаб общественного наблюдения провел круглый стол по вопросам общественного контроля на выборах

17 августа, в г. Краснодаре состоялся круглый стол по вопросам осуществления общественного контроля на выборах, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года на территории Краснодарского края.

Его участниками стали член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Игорь Чагаев, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов, Руководитель аппарата Краснодарского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Михаил Дорошко, председатель «Союза журналистов Краснодарского края» Диана Горбань, представители средств массовой информации. В мероприятии также принял участие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

О ходе избирательных кампаний на Кубани проинформировал глава крайизбиркома Алексей Черненко. Он отметил конкурентность кампаний, значительное внимание комиссий к вопросам обеспечения безопасности здоровья избирателей и информирования о новых формах организации голосования. Алексей Черненко также обозначил позицию организаторов выборов по вопросу общественного контроля в ходе единого дня голосования: «Под общественным наблюдением и мониторингом находится весь избирательный процесс – от момента старта кампании, регистрации и дальнейших действий вплоть до подведения итогов. Мы видим в этом возможность показать каждому то, как открыто работает избирательная система. Полагаем, что это особенно важно, так как находится в тренде ожиданий избирателей и общества».

Члены Объединённого штаба общественного наблюдения на территории Краснодарского края обсудили социально-политическую ситуацию на Кубани, региональный опыт и перспективы общественного мониторинга электорального процесса. Общественники отметили, что уже включены в мониторинг текущей предвыборной ситуации, а члены Штаба запустили горячие линии и готовы принимать обращения граждан и проверять сообщения, появляющиеся в публичном пространстве.

По результатам мероприятия председателем Общественной палаты Краснодарского края Любовью Поповой была озвучена инициатива по запуску Школы общественного наблюдателя на Кубани, в ходе которой будет осуществляться подготовка общественников для работы на предстоящих выборах. Члены Объединённого штаба общественного наблюдения выразили готовность оказать содействие в подготовке наблюдателей. Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко также поддержал идею и обозначил, что организаторы выборов окажут поддержку в вопросах обучения в открытом формате будущих наблюдателей.

Источник: http://ikkk.ru/news/obedinennyj-shtab-obshhestvennogo-nablyudeniya-provel-kruglyj-stol-po-voprosam-obshhestvennogo-kontrolya-na-vyborah/