Инноваторы считают недостаточными меры поддержки своей деятельности

Инноваторы считают недостаточными меры поддержки своей деятельности

28 июля состоялось очередное заседание комиссии по инновациям, науке, образованию и предпринимательству под председательством Артема Степанова.

Кроме членов комиссии Совета Эдуарда Атрушкевича и Павла Снаксарева, в заседании приняли участие инноваторы и представитель экспертного сообщества Совета в лице Юлии Томилко.

По словам председателя комиссии Артема Степанова, в Краснодарском крае проделана большая работа по включению инноваций в стратегические приоритеты развития, открыт центр поддержки инновационного предпринимательства. Однако, по словам представителей инновационного бизнеса, меры поддержки пока являются недостаточными.

Так, например, не решена задача привлечения финансирования в социально-значимые инновационные проекты, которые изначально не предполагают получения высокой прибыли.

Кроме того, инноваторы испытывают сложности с защитой интеллектуальной собственности, оформление и продление патентов стоит сейчас немалых денег, а ведь свобода научного и технического творчества гарантируется Конституцией Российской Федерации.

Перед членами комиссии выступил разработчик инновационного проекта «Изготовление и реализация парфюмерно-фармацевтических товаров из группы обезболивающих, противовоспалительных, нейротропных, антидепрессивных, стимулирующих когнитивную активность лекарственных средств из душистых веществ с фармацевтической активностью» Георг Комм. По словам инноватора, все поступавшие к нему до сих пор предложения инвесторов влекут риск утраты интеллектуальной собственности, в которую вложены годы труда, а для самостоятельного запуска проекта не хватает средств.

Член Совета Эдуард Атрушкевич предложил разработать и представить губернатору Краснодарского края предложения по поддержке инновационной деятельности, а в дальнейшем включить их в государственные программы Краснодарского края.

Павел Снаксарев отметил, что для успешной реализации Стратегии развития Краснодарского края и государственных программ необходимым условием является гражданский контроль их реализации.

На заседании были рассмотрены также результаты публичных слушаний по Стратегии развития Краснодара до 2030 года.

Необходимым условием устойчивого развития регионов является партнерство власти и общества, когда граждане не только критикуют принятые решения, но и выступают с собственными инициативами, что позволяет использовать потенциал самоорганизации граждан для решения актуальных задач нашего края.