На Кубани обсудили итоги проведения голосования по поправкам в Конституцию

На Кубани обсудили итоги проведения голосования по поправкам в Конституцию

Голосование по поправкам в Конституцию на Кубани прошло без серьезных нарушений. Жители края смогли беспрепятственно выразить свою волю. К такому выводу пришли участники заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе края. На нем подвели итоги работы наблюдателей и в целом всей кампании.

За ходом голосования на Кубани следил и представитель Совета по правам человека при Президенте. Он посетил более двух десятков участков — от краевой филармонии до следственного изолятора и оценил работу общественных наблюдателей.

«Я убедился очередной раз, что здесь очень серьезно подошли к организации Общероссийского голосования. Разъяснили суть поправок, готовили наблюдателей, следили за чистотой и прозрачностью всех процедур. В итоге, благодаря, в том числе, и общественному контролю, в Краснодарском крае голосование прошло четко и с хорошей явкой», — сообщил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Всего в крае было зарегистрировано больше 17 тыс. наблюдателей. Это одна из самых высоких цифр по стране.

«Члены мониторинговой группы Совета были на избирательных участках. Они, по сути дела, являются третейской силой, которая в состоянии дать объективную оценку происходящего и не оперировать какими-то голословными утверждениями только одной стороны», — рассказал председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Еще остались вопросы, с которыми стоит поработать. Например, сделать более доступным информирование избирателей и усилить борьбу с фейковыми новостями. Помочь в организации новых кампаний сможет любой житель края.

«Если у человека есть энергия и желание творить добро, он всегда может помочь. Обращайтесь, делайте замечания на какие-то ошибки. Самое главное — участвовать в решении тех или иных проблем, ошибок. В Краснодарском крае было создано очень много площадок. Это и Совет при главе, и Общественная палата. Они же есть при главах муниципальных образований. Ни один человек, который желает быть активным участников тех или иных процессов, не останется здесь без внимания. Я заверяю в этом», — сказал руководитель департамента внутренней политики Краснодарского края Игорь Чагаев.

Сегодня уже выдвинули несколько предложений. Их рассмотрят в самое ближайшее время.

Источник: https://kuban24.tv/item/na-kubani-obsudili-itogi-provedeniya-golosovaniya-po-popravkam-v-konstitutsiyu

http://pervoe.fm/news/na-kubani-obsudili-itogi-provedeniya-golosovaniya-po-popravkam-v-konstitutsiyu/