В Сочи Александр Брод встретился с представителями диаспоры адыгов-шапсугов

В Сочи Александр Брод встретился с представителями диаспоры адыгов-шапсугов

Представитель президента побывал в ауле Большой Кичмай и обсудил с Адыгэ-Хасэ насущные долгосрочные вопросы.

Поездка началась с посещения сыроварни семьи Коблевых. Здесь варят и коптят знаменитый на весь мир адыгейский сыр. Объект показа летом посещают несколько сотен туристов в день. Устойчивый семейный бизнес строится на мастерстве предков, которое адыги-шапсуги передают из поколения в поколение. Жители аула Большой Кичмай по-прежнему занимаются садоводством, выращивают и готовят шапсугский чай по старинным рецептам. Супруги Айдамир и Антонина Хушт взяли в аренду 10 гектаров чайных плантаций, частично восстановили их, чтобы производить чай ручной сборки: чёрный, зелёный, белый, с ароматными травами. Другие жители аула хотели бы специализироваться на выращивании садов и фундука. Александра Брода впечатлил высокий уровень жизни селян, инфраструктура, хорошие дороги, новая школа в ауле Большой Кичмай, где более 180 детей учат родной язык.

– Адыги на территории Краснодарского края чувствуют себя в целом уверенно и в полной мере реализовывают свои культурные, социальные, национальные права, – считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. – Я не вижу здесь остроты межнациональных проблем, поскольку люди прочно вписаны в социум.

Не обошли вниманием во время визита гостя из столицы и насущные проблемы адыго -шапсугского народа. О них говорили на встрече в офисе АдыгэХасэ. В частности, ставился вопрос о землепользовании, о возможности получить участки в долгосрочную аренду, о ремонте сельских клубов и выделении грантов на образовательные проекты.

– Я впечатлён увиденным, буду знакомится с материалами и обсуждать вопросы на уровне руководства города и края, – заключил Брод.

Глава Краснодарской краевой общественной организации “Адыгэ-Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов” Маджид Чачух подчеркнул, что у диаспоры налажено сотрудничество с администрацией Краснодарского края и мэрией города Сочи.

– Мы совместно работаем на консолидацию общества во благо всех жителей нашего многонационального региона, – подытожил Маджид Чачух.

Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/27155/4252400/