Ольга Малахова: Ситуацию с подтоплением улиц в Краснодаре невозможно исправить в один момент

Ольга Малахова: Ситуацию с подтоплением улиц в Краснодаре невозможно исправить в один момент

Властям краевого центра предлагают системно работать над проблемой.

“Тропический” ливень, пришедший на смену “африканской жаре” стал причиной массового подтопления в Краснодаре. Затопленными оказались многие улицы и дворы в городе. А некоторые территории стали больше похожи на реки и озёра. Произошедшее вызвало много нареканий со стороны горожан в адрес городской власти. Однако, как говорит заместитель председателя Совета при главе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Малахова, власти уже работают над решением проблемы, которая копилась длительное время и за решение которой принялись относительно недавно. Своим видением ситуации она поделилась с корр. ИА KrasnodarMedia.

Напомним, что служба по содержанию ливневок появилась в городе лишь в прошлом году. С июня 2019 года по 1 июля 2020 года было обследовано и прочищено более 177 км ливневых коллекторов. Кроме того, сейчас власти города ремонтируют старые коллекторы и возводят новые. Впрочем, случившийся в среду потоп показал, что принятых мер пока явно недостаточно.

— Ситуация достаточно сложная и эмоциональная. Как житель Краснодара я конечно бы хотела, чтобы проблему с подтоплением улиц решили в максимально короткие сроки и с максимальной эффективностью. Но, к сожалению, это невозможно, — рассказывает Ольга Малахова.

По ее словам, проблема с подтоплением улиц краевого центра состоит из нескольких частей. Во-первых, это проблема финансовая, во-вторых — проблема управленческая, в-третьих — проблема инженерная. И сложности в этой сфере копились десятилетиями. “Здесь и сейчас” исправить ситуацию с подтоплением улиц в Краснодаре нельзя.

Подробнее в источнике