Лёгкое дыхание должно быть доступно всем

Лёгкое дыхание должно быть доступно всем

Возглавляемая членом Совета Верой Литковой, Краснодарская краевая общественная организация «Легкое дыхание» давно известна в Краснодарском крае – проводимые ею занятия «Астма-школы» и различные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, всегда пользовались большим интересом и спросом у населения.
1 июля 2020 года организация приступила к новому проекту, который будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Речь идет о Школе здорового дыхания, серьезной и масштабной программе, целью которой является повышение качества жизни людей с хроническими заболеваниями органов дыхания. Задач перед организаторами и будущими «школьниками» поставлено немало, но все они  полезны и, без сомнений, важны.
На сегодняшний день доступных, а главное, бесплатных образовательных профилактических программ для людей, страдающих болезнями органов дыхания, очень мало. И этот пробел в Краснодарском крае будет максимально восполнен. Все желающие смогут  получить в «Школе здорового дыхания» информационную и консультативную помощь.
Целями проекта является повышение мотивации людей с болезнями органов дыхания к выполнению врачебных рекомендаций, соблюдению санитарно-гигиенических мер по профилактике вирусных и бактериальных инфекций, ведению здоровому образу жизни. Иными словами, забота о себе и умение управлять своим заболеванием.
Будут созданы электронные брошюры «Астма-школа», «Профилактика вирусных инфекций», «Школа для больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ)» для целевой группы. Да и для всех, кому они могут быть полезны. Главное, чтобы все были здоровы! И знали, что с астмой можно и нужно жить полноценной жизнью и дышать исключительно полной грудью!
Также запланировано привлечение внимания населения к проблеме табакокурения. В помощь тем, кто готов отказаться от пагубной привычки, будут выпущены электронная брошюра «Правила отказа от курения» и буклет по профилактике табакокурения. Чтобы охватить наибольшую аудиторию, планируется проведение двух широкомасштабных акций – «День здорового дыхания» и городской велопробег «Велосипед против сигарет» с обязательным освещением в городских СМИ.
Первый шаг уже сделан – 2 июля 2020 года в Армавирском медицинском колледже состоялась презентация проекта «Школа здорового дыхания» с участием представителей общественных организаций города, отдела по делам молодежи, сотрудников медицинских учреждений города Армавира, Успенского и Новокубанского районов,  преподавателей и студентов Армавирского государственного педагогического  университета и Армавирского медицинского колледжа.
Организаторами мероприятия были соблюдены все меры санитарной  безопасности: участникам, гостям и волонтерам мероприятия выдавались одноразовые маски  и перчатки.
Мероприятие проходило в удобном формате круглого стола. Координатор проекта Илющенко Ольга и волонтер Казетова Наталья провели презентацию проекта, рассказали об истории организации, начиная с ее истоков, о реализованных проектах организации, и о целях, задачах, мероприятиях нового проекта. Возможность выступить была предоставлена всем желающим. Перед участниками круглого стола в режиме онлайн выступила Вера Литкова, член Совета, председатель организации, врач-пульмонолог,  которая в эти дни несет вахту в госпитале для коронавирусных больных, и не может присутствовать очно.
Валентина Макарова, председатель Межрегиональной общественной организации “Ресурсный социально-правовой центр» рассказала о сотрудничестве с организацией «Легкое дыхание», о совместных проектах, дальнейших планах.  Врач-пульмонолог Валентина Сологубова рассказала о необходимости обучения больных астмой и ХОБЛ для повышения их качества жизни, правильного выполнения ими рекомендаций врачей. Инна Шефер, преподаватель Армавирского медицинского колледжа давно и успешно сотрудничает с организацией, в копилке АМК совместные акции «Дни здорового дыхания», «Астма-дни». Студенты-волонтеры АМК и АГПУ первые помощники в реализации многих проектов организации за последние 20 лет. В прениях выступил Андрей Сердюк, руководитель городского волонтерского центра «Волонтеры-медики», а Кристина Безрукова, студентка Армавирского медицинского колледжа, рассказала о волонтерской работе в период пандемии. Очень много говорилось о важности профилактических встреч со школьниками и студентами. На круглом столе слушателям была представлена программа «Школы здорового дыхания», календарный план, основные ключевые точки мероприятия, представлены группы волонтеров, которые будут работать на протяжении всего проекта.