О федеральных мерах поддержки СОНКО

О федеральных мерах поддержки СОНКО

Минэкономразвития продолжает работать над реестром НКО.  Планируется, что в него войдут еще 17 тыс. некоммерческих организаций.

Минэкономразвития подготовило реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые смогут претендовать на дополнительные меры поддержки в период пандемии. Верифицированные НКО с 9 июня получают оповещения от ФНС России через личный кабинет, на сайтах covid.economy.gov.ru и nko.economy.gov.ru также есть информация, как получить поддержку.

«Огромная работа была проведена в максимально короткие сроки»

Документ, в котором сейчас около 24 тыс. реестровых записей, составили на основе данных регионов, органов местного самоуправления и федеральных ведомств. По словам директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Святослава Сорокина, «огромная работа была проведена в максимально короткие сроки» — тем более, что подобный реестр в России создали впервые.

«Минэкономразвития России проверило на основе сведений ФНС России все представленные данные. 96% данных корректны, но есть ряд неточностей, мы отправили информацию в регионы и надеемся, что они их устранят уже до конца этой недели», — отметил Сорокин в комментарии для АСИ.

«Рекомендую региональным органам власти разместить всю необходимую информацию о мерах поддержки для НКО на своих сайтах. Также важно, чтобы они работали с региональными ресурсными центрами, общественными палатами и СО НКО напрямую», — говорит Сорокин.

Ведомство также направило в банки информационное письмо, но НКО в случае вопросов может обратиться туда самостоятельно или сообщить о проблеме на почту sonko@economy.gov.ru: Минэкономразвития обещает помочь.

Кто еще сможет получить государственную помощь

Также Минэкономразвития разработало проект постановления о расширении реестра, и сейчас ожидает решения правительства.

Во второй реестр смогут войти еще более 17 тыс. организаций: частные образовательные организации, имеющие лицензию на образовательную деятельность; благотворительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и пониженные тарифы страховых взносов; НКО (кроме государственных и муниципальных), работающие в области социального обслуживания граждан, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта, применяющие упрощенную систему налогообложения и пониженные тарифы страховых взносов; НКО из перечня организаций, гранты которых предоставляются для поддержки науки, образования, культуры и искусства, и не подлежат налогообложению.

Подробности в источнике