Удар по мозгам, простота и повторяемость: как работают фейки

Удар по мозгам, простота и повторяемость: как работают фейки

Предстоящее голосование по поправкам в Конституцию РФ стало главной мишенью для создателей и распространителей лживой информации

Фейки захватили интернет-пространство, проникнув не только в соцсети, традиционно известные обилием информации в стиле «одна бабка сказала», но и в СМИ. В последнее время журналисты всё чаще пренебрегают обязательным факт-чекингом, то есть перепроверкой информации.Не менее чаще сознательно вбрасывают фейки – этим отличаются медиа, сидящие на иностранном финансировании или подкармливаемые беглыми олигархами.

К сожалению, как забыли про факт-чекинг журналисты, так и обыватель потерял способность к критическому мышлению, нередко воспринимая фейки за правду, искренне веря в предлагаемые «страшилки». Впрочем, технология создания и вброса «достоверного фейка» отработана до совершенства. Так на прошедшем 11 июня онлайн-лектории Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» были названы три базовые характеристики силы воздействия фейка. Это эмоциональная яркость («удар по мозгам»); простота фейка для восприятия потребителем; и повторяемость в разных источниках. Все это и создает привлекательность фейка и делает его живучим.

Чем ближе дата всероссийского голосования по поправкам в Конституцию, тем активнее рождаются и вбрасываются фальшивки, связанные с этим событием. И если их создатели раньше пытались дискредитировать сами поправки, то теперь они переключились на дискредитацию организации процесса голосования.

Портал «ЯСНО» собрал наиболее распространенные и свежие фейки о голосовании по поправкам в Конституцию и их разоблачения.

Фейк №1: Голосование будет ЗА поправки в Конституцию

«Голосовать бесполезно, оно будет нечестным»

Одним из методов создания фейка является подмена понятий. В данном случае в голову обывателя вбивается старая отработанная тема по обесцениванию процедуры голосования: «за вас все решили». Поэтому многие фейкоделы называют Общероссийское голосование однозначно не иначе, как голосованием ЗА поправки. Таким образом, у обывателя стараются вызвать негодование и, как минимум, не голосовать, а еще желательнее проголосовать против предлагаемых поправок. Впрочем, помимо сознательной манипуляции, благодаря неграмотным журналистам, нередко формулировка «голосование за поправки» встречается в СМИ, а не официальное название процедуры.

Подробности в источнике