Члены президиума Совета отчитались о работе в режиме самоизоляции и представили предложения по дальнейшей деятельности

Члены президиума Совета отчитались о работе в режиме самоизоляции и представили предложения по дальнейшей деятельности

Заседание президиума СПЧ с участием директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Игоря Чагаева состоялось в формате “круглого стола”.
Советник губернатора Андрей Зайцев выступил по первому вопросу повестки – “О текущей работе и первоочередных задачах Совета на ближайший период”. В представленной презентации председатель Совета рассказал об основных направлениях деятельности краевого СПЧ в период карантина, представленных в рубриках сайта Совета «Работаем «на удалёнке», «В строю Бессмертного полка», а также о взаимодействии с Ассоциацией НОМ и подготовке к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.
Директор департамента внутренней политики Игорь Чагаев отметил активность и разностороннюю деятельность Совета, обозначив его роль в формировании и укреплении диалога между властью и обществом.
Вторым вопросом повестки были рассмотрены предложения Совета о мерах поддержки некоммерческих организаций Краснодарского края в условиях коронавирусной пандемии и преодоления её последствий. Помимо председателя Совета, на эту тему высказались и члены президиума. Они заострили внимание на первоочередных задачах, среди которых социальная и финансовая поддержка НКО, а также возобновление деятельности Совета в прежнем режиме, включая выездные заседания и подготовку к Гражданскому форуму Кубани после нормализации эпидемиологической ситуации. Ольга Малахова информировала о мониторинге деятельности Общественных Советов на территории муниципальных образований края и предложила вернуться к практике работы Общественных Советов при главах муниципальных образований.WhatsApp Image 2020-06-11 at 20.12.08
Председатель комиссии Совета по реализации социальных прав граждан и взаимодействию С СОНКО Людмила Васильева рассказала о проводимой Краснодарским отделением Российского Детского Фонда акции «Поможем вместе». Более полутора тысяч продуктовых наборов получили многодетные, неполные, малоимущие семьи из разных районов края. Акцию Фонда активно поддержали члены Совета, перечислившие свои личные средства. Людмила Васильева вручила коллегам благодарности от Краснодарского отделения Российского Детского Фонда.
Павел Снаксарёв предложил внедрять лучшие практики Совета и некоммерческих организаций в муниципальные образования края, повышая тем самым не только грамотность и просвещенность членов НКО, но и их роль в развитии двустороннего взаимодействия между чиновниками и общественниками.
Участники заседания пришли к общему мнению о необходимости максимально эффективно использовать инструменты общественного контроля в ходе дальнейшей деятельности Совета.