Начинает работу Объединенный штаб общественного наблюдения

Начинает работу Объединенный штаб общественного наблюдения

Сегодня, 5 июня, состоялось организационное заседание Объединенного штаба общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и выборов, назначенных на единый день голосования в 2020 году.

В рамках подготовки к предстоящим ключевым политическим событиям ведущие эксперты федерального и краевого уровня, представители общественности обсудили вопросы организации общественного наблюдения, обеспечения реализации прав участников общероссийского голосования и выборов, которые в единый день голосования пройдут на Кубани.

В начале мероприятия к участникам заседания обратился сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Александр Брод. В своем выступлении, которое проходило в дистанционном режиме, он отметил высокий уровень активности Краснодарского края в работе по подготовке к общероссийскому голосованию и уделил особое внимание роли общественного контроля, информационному сопровождению процедуры проведения общероссийского голосования, которое будет проходить в новых для всех условиях.

В ходе мероприятия председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко рассказал о том, как готовится избирательная комиссия Краснодарского края к общероссийскому голосованию, выборам главы администрации (губернатора) Краснодарского края и муниципальным выборам, которые будут назначены в ближайшее время: «Избирательной комиссией Краснодарского края приняты все необходимые решения в рамках подготовки и проведения общероссийского голосования и предстоящих региональных, муниципальных выборов. В настоящий момент завершается изготовление бюллетеней для общероссийского голосования. В ближайшее время вы станете свидетелями широкомасштабной информационной кампании, которую мы проведем на улицах наших городов и районов путем размещения информационных материалов, а также используя интернет-ресурсы. Наша задача – донести до каждого участника голосования информацию о различных способах голосования и о дополнительных возможностях, обеспечивающих удобство и безопасность здоровья граждан. Избирательной комиссией Краснодарского края совместно с органами исполнительной власти предпринимаются все необходимые меры, направленные на защиту здоровья участников голосования, членов избирательных комиссий, наблюдателей».

Своими позициями по вопросу организации общественного наблюдения при проведении общероссийского голосования, региональных и муниципальных выборов поделились и другие участники мероприятия: Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Союза журналистов Краснодарского края Диана Горбань, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов, президент Краснодарской краевой общественной организации  «Центр прикладной политологии и социологии» Геннадий Подлесный, исполнительный директор – руководитель аппарата Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России Михаил Дорошко.

Результатом встречи стало подписание участниками заседания Соглашения о создании на территории Краснодарского края Объединенного штаба общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и выборов, которые будут назначены на единый день голосования в 2020 году. Документом определены основные направления работы Объединенного штаба общественного наблюдения, одними из которых являются мониторинг наличия необходимых условий для реализации прав участников общероссийского голосования и избирательных прав граждан, мониторинг, предупреждение и разрешение конфликтов, в том числе в день общероссийского голосования и в единый день голосования.

Также от Объединенного штаба общественного наблюдения было подготовлено Совместное обращение к органам государственной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края об обеспечении защиты и реализации прав граждан в ходе подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и выборов, назначенных на единый день голосования в 2020 году.

Обращение будет опубликовано участниками Соглашения на своих интернет-ресурсах и в средствах массовой информации.