Сергей Коваленко провел рабочую встречу в Кущевском районе

Сергей Коваленко провел рабочую встречу в Кущевском районе

Председатель комиссии по развитию сельских территорий и АПК по поручению председателя Совета выехал на место для рассмотрения обращения о помощи.

Житель хутора Серебрянка Кущевского района  Олег Гостев, написавший в Совет, после переезда из Ростова-на-Дону  на Кубань занимался личным подсобным хозяйством. Оказавшись в сложном финансовом положении, обратился в центр занятости населения, но назначенного ему пособия оказалось явно недостаточно. Кроме того, он не имел опыта работы в сельском хозяйстве, а предложенные центром занятости населения вакансии не устроили его по причине отсутствия транспортного сообщения.
По просьбе советника губернатора Андрея Зайцева в рабочей встрече с заявителем вместе с Сергеем Коваленко приняли участие заместитель главы Кущевского района Михаил Кумов, глава Полтавченского сельского поселения Инна Нартова, руководитель районного управления сельского хозяйства Виктор Пикалов, а также специалист по малым формам хозяйствования Владимир Золотарев. Участники встречи проинформировали Олега Гостева о мерах государственной поддержки для лиц, занимающихся личным подсобным хозяйством, а также предложили бесплатно пройти курс обучения по организации и технологии ведения бизнеса, чтобы на практике получить необходимые знания и навыки. Также ему была  предоставлена информацию об имеющихся свободных земельных участках и дана рекомендация напрямую пообщаться с фермерами района.
В ходе встречи председатель комиссии Совета по развитию сельских территорий и АПК Сергей Коваленко объяснил Олегу Гостеву, что пособие по безработице выплачивается гражданам в период поиска работы и возобновления трудовой деятельности, а по вопросу трудоустройства необходимо обращаться в органы местного самоуправления, которые обладают достаточной информацией о работающих на территории предприятиях и индивидуальных предпринимателях, их потребности в трудовых ресурсах, в том числе и на сезонные работы. Кроме этого, было отмечено, что имеющиеся в собственности домовладение и земельный участок площадью около 30 соток позволяют Олегу Гостеву осуществлять фермерскую деятельность и реализовывать излишки произведенной продукции. Также в Полтавченском сельском поселении имеется возможность получить в пользование земельные участки, а специалисты на местах готовы дать квалифицированные консультации. Внимание заявителя было обращено на краевые программы по мерам государственной поддержки как личного подсобного хозяйства, так и крестьянско-фермерского, среди них  такие как «Начинающий фермер» и «Агростартап».
Участники встречи договорились о дальнейшем взаимодействии и связи.