Вопросы ЖКХ обсудила комиссия Совета в режиме офф-лайн

Вопросы ЖКХ обсудила комиссия Совета в режиме офф-лайн

Открыл  заседание советник губернатора Андрей Зайцев, проинформировавший членов комиссии о поручении главы администрации края совместно с краевым министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, региональной энергетической комиссией и краевой жилищной инспекцией рассмотреть  обращение члена Совета Галины Сильман.

Она доложила комиссии о выявленных нарушениях по поставке теплоснабжения и выставлению счетов потребителям ресурсоснабжащими организациями в  Краснодаре и Ейском районе. В ходе многочисленных разбирательств и проверок краевой прокуратуры нашел подтверждение факт выставления счетов за потери теплоносителя собственникам квартир. При этом возврат денежных средств за перерасчет по коммунальным услугам крайне затруднен. По словам Галины Сильман, с подобными претензиями в Совет обращаются жители микрорайона Гидростроителей, проживающие на улицах Артезианской, Валерия Гассия, а также в поселке Знаменском.

С мнением, что нарушения в сфере ЖКХ носят системный характер и период карантина со всей очевидностью подтвердил это, согласились председатель и член комиссии Совета Сергей Зима и Владимир Колпаков, обосновавшие необходимость координации системной работы в проблемной отрасли.
Было выражено единое мнение о том, что рассматриваемые вопросы требуют тщательной доработки в принципиально новом формате. С этой целью члены комиссиии предложили председателю Совета  кандидатуры для включения в состав межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края.
Кроме этого, в ходе заседания были рассмотрено предложение члена Совета Эдуарда Когана о целесообразности использования ранее приобретенных проездных билетов не только в мае, но и в июне, а также о необходимости решения проблемы регулярного отключения водоснабжения.
Следует отметить, что заседание комиссии прошло с соблюдением всех действующих  санитарно-эпидемиологических требований.