Круглый стол «Поправки в Конституцию Российской Федерации: взгляд зарубежных экспертов»

Круглый стол «Поправки в Конституцию Российской Федерации: взгляд зарубежных экспертов»

Ассоциация НОМ продолжает серию экспертных площадок для обсуждения актуальных вопросов подготовки общероссийского голосования по поправкам к Конституции: 28 апреля на круглом столе в формате видеоконференции политологи и правоведы из разных стран обсудят вопросы конституционной реформы в России. Начало: в 12.00.

В качестве спикеров в ходе работы круглого стола выступят электоральные эксперты из разных стран, которые оценят проведение конституционной реформы в России с позиции независимого международного экспертного сообщества.

Зарубежные спикеры представят взгляд независимого международного экспертного сообщества на конституционную реформу в России, обсудят вопросы общественно-политических причин изменения Основного закона, правовые основы процедуры, представят мнения о соответствии процесса реформирования Конституции РФ сложившемуся международному опыту. Важным аспектом обсуждения станет участие российских общественных институтов в процессе информирования граждан о сути предлагаемых поправок, а также в организации непосредственного общественного наблюдения за предстоящим голосованием.

Модератором круглого стола выступит сопредседатель Ассоциации “Гражданский контроль”, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

В мероприятии примут участие:

Татьяна Жданок, доктор физико-математических наук, депутат Европейского парламента (Латвия)

Александр Рар, политолог, научный директор Германо-Российского форума (Германия)

Ласло Кемени, профессор политологии Будапештского университета (Венгрия)

Эйнарс Граудиньш, правозащитник (Латвия)

Дмитрий де Кошко, политолог, публицист, общественный деятель (Франция)

Йохан Бекман, правозащитник (Финляндия)

Мачей Вишневский, публицист (Польша)

Слободан Стойичевич, юрист, публицист (Сербия)

Гилиан Дьёрдь, юрист, политолог (Венгрия)

Мероприятие пройдет в формате видеоконференции на платформе ZOOM, трансляция будет доступна на главной странице портала  NOM24.ru.

Вопросы к спикерам можно будет задать через мессенджер WhatsApp по телефону, указанному в описании трансляции на портале. 

Контактное лицо для СМИ: Дарья Кудрявцева, +7 (963) 078 67 73

Источник: https://nom24.ru/info/anons/kruglyy-stol-popravki-v-konstitutsiyu-rossiyskoy-federatsii-vzglyad-zarubezhnykh-ekspertov/