Как в мире меняют Конституции

Как в мире меняют Конституции

Этот вопрос обсудили за круглым столом, который прошел под эгидой организации «Независимый общественный мониторинг» и по инициативе члена Совета по правам человека при Президенте РФ Александра Брода.

Плебисцит будет, но не 22 апреля 

Круглый стол в Краснодаре как раз совпал с обращением Президента России Владимира Путина к нации, где он объявил в целях противодействия коронавирусу выходные на целую неделю и о переносе с 22 апреля дня плебисцита. Новая дата пока не названа и будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Круглый стол провел советник губернатора, председателя совета по правам человека и развитию гражданского общества при главе края Андрей Зайцев.

Поспорить собрались члены губернаторского СПЧ, Общественной палаты края, общественных экспертных советов, представители Ассоциации юристов и коллегии адвокатов, социологи.

У людей есть время подумать

Эксперты за круглым столом сочли, что перенос общероссийского голосования — важный шаг.

Ольга Малахова, социолог, заместитель председателя СПЧ при губернаторе:

— Проведенные на территории края исследования показывают: изменения в Конституцию назрели. Это ожидаемый акт. И люди воспринимают поправки положительно, особенно — социальный блок, народ увидел, что Россия — социальное государство.

Сейчас, когда дата плебисцита перенесена, у каждого из нас будет больше времени подумать, и это — только на пользу.

Источник: https://ki-news.ru/2020/03/27/kak-v-mire-menyayut-konstituczii/