СПЧ открывает “горячую линию” по мерам поддержки граждан и бизнеса в связи с коронавирусом

СПЧ открывает “горячую линию” по мерам поддержки граждан и бизнеса в связи с коронавирусом

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека открывает “горячую линию” правовых консультаций по вопросам новых мер, принимаемых президентом и правительством в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса.

“Горячая линия” работает на сайте права2020.рф. На этом портале собрана комплексная информация по семнадцати уже объявленным Президентом мерам поддержки, учитывающая действующее законодательство и разъяснения профильных ведомств. Кроме того, через сайт можно получить консультацию экспертов.

“Горячая линия” реализуется СПЧ в партнерстве с Ассоциацией юристов России. На вопросы граждан и представителей бизнеса будут отвечать президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, президент Палаты адвокатов Московской области Алексей Галоганов, депутат Мосгордумы Александр Семенников, а также адвокаты Шота Горгадзе и Виктория Бурковская.

После обращения Президента к населению глава СПЧ Валерий Фадеев отмечал, что все предложенные меры являются “упреждающими и направлены на сохранение здоровья” россиян, на поддержку людей и бизнес в трудной ситуации.

“Это те решения, которые реально отвечают запросам общества. По данным соцопросов, из более 20 поправок к конституции 90-95% россиян важнейшими считают доступность и качество медицинского обслуживания, социальную поддержку, защиту прав трудящихся. Что мы видим ключевым в объявленных мерах? Ровно эти приоритеты. Причем эти меры приняты не только на период борьбы с эпидемией, но и на долгосрочную перспективу”, — подчеркнул Фадеев.

“Новые меры порождают новые права россиян, однако в отношении того, как они будут реализованы и кто сможет и ими воспользоваться, возникают вопросы”, – отметил председатель Совета.

На сайте права2020.рф бесплатные консультации оказываются для физических и юридических лиц. По мере появления новых мер спектр вопросов, входящих в компетенцию этой линии, будет расширяться. Сейчас же эксперты готовы давать разъяснения по условиям работы и зарплаты на длительных выходных, новым расчетам оплаты больничных, ипотечным и потребительским каникулам, мораторию на банкротство, снижению размера страховых взносов, введению нового налога на доходы от вкладов и других  мерах в отношении отдельных категорий россиян, субъектов малого и среднего бизнеса.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6189/