В СПЧ считают важным, ожидаемым и разумным решение Президента о переносе даты голосования по Конституции

В СПЧ считают важным, ожидаемым и разумным решение Президента о переносе даты голосования по Конституции

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня выступил с обращением к россиянам в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса. Одной из мер, предложенных главой государства, направленных на сохранение здоровья и обеспечение безопасности граждан, стало решение о переносе даты общероссийского голосования об изменении Конституции.

“Вы знаете, как серьезно я к этому отношусь, и, конечно, буду просить вас прийти и высказать мнение по этому вопросу. Однако абсолютным приоритетом для нас являются здоровье, жизнь и безопасность людей.  Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату”, – сказал Владимир Путин.

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствуют данное решение и считают его важным, ожидаемым и разумным.

“Безусловно, голосование по поправкам в Конституцию – это важное событие и для страны, и для каждого отдельного гражданина. Но, о чем и сказал Президент,  здоровье и безопасность граждан – дороже. Поэтому принято такое решение.  Теперь эпидемиологическая  обстановка покажет, когда будет возможность провести голосование. Будем ждать и надеяться, что уже скоро можно будет вернуться к этому вопросу”, – заявил ответственный секретарь СПЧ, председатель комиссии по избирательным правам Александр Точенов.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6181/