В Краснодаре эксперты обсудили важность изменения Конституции с учетом современных реалий и мнения граждан

В Краснодаре эксперты обсудили важность изменения Конституции с учетом современных реалий и мнения граждан

В кубанской столице состоялся круглый стол с участием членов Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и правам человека, а также приглашенных экспертов.

Не существует стран, где конституция оставалась бы незыблемой с момента ее принятия. Средняя частота внесения поправок в основной закон демократического государства в мире в среднем составляет 11 лет. К такому выводу пришли специалисты Российского общественного института избирательного права в докладе «Международный опыт изменения основного закона страны». Его положения сегодня обсуждают в разных регионах России.

Это мероприятие начинает серию круглых столов, которые проводятся под эгидой и по инициативе организации «Независимый общественный мониторинг», – объяснил советник главы администрации Краснодарского края, председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев. – Почему обсуждается тема, посвященная международным аспектам изменения основного закона страны?

Для того чтобы показать, что этот процесс не носит исключительный характер. В развитых демократических странах с многовековой парламентской конституционной традицией, как, например, Норвегия, Австрия, Финляндия, Нидерланды, за последние лет 20 изменения в конституцию вносились 5–10 раз и более. Даже если не брать во внимание международный аспект, а обратиться к отечественному опыту, мы все равно видим картину изменений.

Подробности: https://kubnews.ru/vlast/2020/03/26/v-krasnodare-eksperty-obsudili-vazhnost-izmeneniya-konstitutsii-s-uchetom-sovremennykh-realiy-i-mnen/