Андрей Зайцев: «Дети должны расти в условиях равного доступа к образованию и помощи со стороны взрослых»

Андрей Зайцев: «Дети должны расти в условиях равного доступа к образованию и помощи со стороны взрослых»

Поправки к Конституции, касающиеся семейных ценностей, прокомментировал председатель Совета при губернаторе Кубани по развитию гражданского общества и правам человека, председатель регионального отделения организации «Российское общество «Знание» Андрей Зайцев.

В конце января президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК. В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля. Этот день будет нерабочим.

ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что число россиян, готовых проголосовать за поправки в Основной Закон, за последние пять дней увеличилось с 42% до 64%.

В голосовании собираются принять участие 69% опрошенных, из них 45% в этом уверены. В свою очередь 11% сообщили, что на участки приходить не планируют, еще 17% пока не определились, а 3% затруднились с ответом.

Поправки к Конституции, касающиеся семейных ценностей, прокомментировал председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Андрей Зайцев.

– Если говорить о поправках к Конституции, касающихся защиты детей и семейных ценностей, соглашусь с Любовью Духаниной, возглавляющей Российское общество «Знание»: закрепление нашего подрастающего поколения в качестве важнейшего приоритета госполитики России – это очень важный шаг. Опрос более 2,5 тысячи школьников от 13 до 18 лет из 84 регионов в декабре 2018 года, проведенный ОНФ и фондом «Национальные ресурсы образования», показал, что сегодня только каждый десятый ребенок чувствует, что у него есть все, чтобы быть счастливым сейчас и успешным в будущем. Теперь в Конституции предлагается закрепить за государством обязанность формировать условия для всестороннего развития детей, воспитания в них уважения к старшим, гражданственности и патриотизма.

Решению этих задач будет способствовать принятие поправки по изменению роли местного самоуправления: оно войдет в единую систему публичной власти.

 

Источник: https://kubnews.ru/obshchestvo/2020/03/13/andrey-zaytsev-deti-dolzhny-rasti-v-usloviyakh-ravnogo-dostupa-k-obrazovaniyu-i-pomoshchi-so-storony/