Александр Брод: разъяснительная работа с населением – ключевой момент подготовки к голосованию 22 апреля

Александр Брод: разъяснительная работа с населением – ключевой момент подготовки к голосованию 22 апреля

На расширенном заседании президиума Совета с участием члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода обсудили подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию.

В заседании приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Татьяна Сигидина, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края, заместитель председателя краевой Общественной палаты профессор Валерий Касьянов, заместитель уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Роман Близняк, эксперт Совета профессор Евгений Лупарев и члены президиума, председатели профильных комиссий Совета. Провел заседание советник губернатора, председатель Совета Андрей Зайцев.

Поправки в основной закон будут вынесены на общероссийское голосование 22 апреля 2020 года. Уже прошли общественные слушания по обсуждению предлагаемых поправок. Все предложения аккумулированы Общественной палатой региона и направлены в федеральную рабочую группу.

В настоящий момент ряд федеральных НКО, Общественная палата РФ в сотрудничестве с региональными коллегами заняты сбором конструктивных предложений по информированию населения о голосовании и сути поправок, проверке доступности участков и наблюдения за ходом голосования. Как отметил Александр Брод, в Краснодарском крае обсуждение предлагаемых поправок прошло на последнем пленарном заседании Совета с участием экспертов-юристов.

В ходе подготовки ко дню голосования общественники учтут в том числе зарубежный опыт проведения аналогичных плебисцитов, опыт общественного контроля и борьбы с фейковой информацией, – заявил Александр Брод.

Известный правозащитник выразил уверенность в том, что на Кубани смогут организовать наблюдение за ходом голосования на высоком уровне, а также обеспечат должное информирование граждан о необходимости отдать свой голос за внесенные поправки в основной закон.

По второму вопросу повестки председатель Совета Андрей Зайцев проинформировал членов президиума Совета о ходе выполнения поручений губернатора Вениамина Кондратьева, данных на заседании Совета 13 декабря. По 11-ти пунктам в рабочем режиме находятся лишь два поручения, остальные выполнены в полном объеме.

В завершение мероприятия Андрей Зайцев поздравил своего заместителя Станислава Бабина с наградой Московского Патриархата Русской Православной Церкви.