Председатель Совета Андрей Зайцев выступил в крайизбиркоме с лекцией-презентацией перед слушателями молодёжной школы

Председатель Совета Андрей Зайцев выступил в крайизбиркоме с лекцией-презентацией перед слушателями молодёжной школы

В Молодежной школе правовой и политической культуры при избирательной комиссии Краснодарского края состоялось очередное занятие. Слушателями Школы в зале заседаний краевой комиссии стали студенты Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета и учащиеся краснодарского архитектурно-строительного техникума.  

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко поприветствовал слушателей и представил лекторов второго занятия. Состоявшееся занятие было посвящено реализации и защите прав и свобод человека и гражданина. «Сегодня мы хотели бы посвятить нашу встречу такой важной теме, как защита прав и свобод. У нас в гостях люди, которые занимаются защитой и соблюдением обеспечения всех прав жителей Кубани. DSC00086Они представляют две ведущие правозащитные структуры Краснодарского края, являются профессионалами с большим опытом. Избирательная комиссия края имеет возможность по различным вопросам сотрудничать и советоваться с ними. Они всегда имеют свою гражданскую позицию по многим вопросам, и это особенно ценно», — отметил глава краевой избирательной комиссии.

Председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, доктор исторических наук, профессор Кубанского государственного университета Андрей Зайцев посвятил свое выступление реализации и защите избирательных прав граждан в историческом аспекте. Особое внимание он уделил первым послевоенным выборам на территории Кубани. Андрей Зайцев подробно рассказал о том, как проходили избирательные кампании, кто имел возможность принимать участие в выборах на различных этапах развития страны. Его выступление содержало примеры зарубежного опыта, а в ходе презентации наглядно демонстрировались архивные документы.

«Учитывая историю развития избирательных прав, нам бы хотелось, чтобы ваши выборы – на которые вы придёте в единый день голосования, тоже давали возможность ощутить DSC09889себя причастным к истории страны. Только полномочий, прав и возможностей сегодня гораздо больше, ведь другие реалии, и важно ценить тот выбор, который есть», — отметил Андрей Зайцев.

Источник:http://ikkk.ru/news/prava-i-svobody-cheloveka-v-tsentre-vnimaniya-slushatelej-molodezhnoj-shkoly-pravovoj-i-politicheskoj-kultury/