Отходное дело: на Кубани назревшая мусорная реформа спотыкается о “подводные камни”

Отходное дело: на Кубани назревшая мусорная реформа спотыкается о “подводные камни”

Заместитель председателя Совета Ольга Малахова прокомментировала ситуацию, связанную с  мусорной реформой в регионе.

Новости, связанные с “мусорной темой” на Кубани сыплются, как из рога изобилия. Недавно стало известно о строительстве двух мусороперерабатывающих заводов под Краснодаром и о планах региональной власти внедрить отдельный сбор пластика с лета этого года. А ранее широкий резонанс получил конфликт вокруг полигона ТБО в Белореченске, в который пришлось вмешиваться лично губернатору и прокурору края. В ситуации с мусорной реформой в регионе  разбирался корр. ИА KrasnodarMedia.

На Кубани “отходная” тема стала поистине горячей, а смежные с ней проблемы растут как на дрожжах вместе с ростом населения и сокращением емкости действующих полигонов ТБО.

В прошлом году эксперты включили Кубань в ТОП-3 регионов лидеров в РФ по производству мусора. За год один кубанец в среднем выбрасывает более трех кубометров отходов. А всего же на начало 2019-го население Кубани (5,6 млн человек) генерировало 17,3 млн кубометров твердых бытовых отходов.

Строительство мусороперерабатывающих заводов, как и другие нововведения в рамках реформы неизбежны, считает социолог, заместитель председателя Совета при главе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Малахова.

Подробнее: https://krasnodarmedia.su/news/909243/