Руководители края и города вместе с общественностью почтили память воинов-освободителей

Руководители края и города вместе с общественностью почтили память воинов-освободителей

Председатель Совета Андрей Зайцев стал участником митинга в честь 77-летия освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
Цветы к мемориалу «Жертвам фашистского террора возложил» губернатор региона  Вениамин Кондратьев.

На мероприятии присутствовали председатель ЗСК Юрий Бурлачко, первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов, мэр краевой столицы Евгений Первышов, ветераны, представители общественных организаций. Отдать дань памяти освободителям Краснодара к мемориалу пришли около тысячи человек.

Глава региона отметил, что жители Кубани, присутствующие на памятном митинге едины в одном – все хотят жить мирной жизнью, работать и растить детей.

– В 1943 они этого тоже хотели. Чтобы закончилась проклятая война. Мечтали пройти по мирным улицам Краснодара с детьми и внуками, растить будущее поколение. И сегодня мы за них должны беречь и строить Краснодар. Давайте будет достойны их памяти, – акцентировал Вениамин Кондратьев. – 186 дней оккупации были самыми страшными днями в истории города. 13 тысяч погибших мирных жителей города. Освобождение Краснодара, как и всей Кубани, имело огромный смысл для всей страны, приближало общую Победу.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что тысячам жителей не довелось дожить до дня освобождения города.

– Победа досталась дорогой ценой. Каждый год собираемся возложить цветы в память о подвиге советского солдата. В каждой семье есть свои герои, кто сражался на фронте, растил хлеб, – сказал спикер ЗСК.

К присутствующим обратился мэр краевой столицы Евгений Первышов.

– Сегодня мы живем в мирном городе. В городе, который во время оккупации подвергся практически полному разрушению, попал в число самых разрушенных во время Великой Отечественной. А сейчас является примером для других, – сказал Евгений Первышов.

 

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/522315/