Александр Брод: в Краснодарском крае к подготовке голосования подходят системно и профессионально

Александр Брод: в Краснодарском крае к подготовке голосования подходят системно и профессионально

В Общественной палате РФ прошли обсуждения. Скоро состоится голосование по поправкам в Конституцию РФ.

В регионах в связи с этим ведется подготовительная работа, а в Общественной палате проводятся обсуждения, как будет идти процесс голосования. Уже известно, что к наблюдению будут привлечены общественники.

В обсуждении принял участие член СПЧ при президенте РФ, член Общественной палаты России Александр Брод. Он рассказал, как ведется подготовка корпуса общественных наблюдателей, и какой опыт в подготовке есть у Краснодарского края.

– В Общественной палате РФ состоялось совещание, посвященное предстоящему общественному наблюдению за подготовкой и ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ. Выступали члены ОП РФ, представители СПЧ при президенте, эксперты. Вместе мы обсуждали вопросы просвещения граждан, разъяснения поправок, обсуждения самих поправок с подключением правоведов и подготовку наблюдателей для осуществления наблюдения.

Было отмечено, что общественный институт наблюдения состоялся и позитивно показал себя. Это многотысячный отряд активных и ответственных общественников, которые принимают обращения о возможных нарушениях, выезжают в составе мобильных групп, перепроверяют информацию и ведут серьезную работу по проверке информации. Весь этот опыт необходимо применить и в ходе предстоящего голосования по поправкам в конституцию РФ.

Я в ходе выступления рассказал о заседании СПЧ при губернаторе Краснодарского края, в котором принимал участие. Отметил, что был приглашен представитель научного сообщества, который разъяснил нормы права. И также я рассказал об опыте взаимодействия общественного штаба по наблюдению за выборами с избирательной комиссией Краснодарского края. Обратил внимание, что ассоциация «Гражданский контроль» продолжит активно работать на предстоящих выборах губернатора Краснодарского края и на местных выборах.

Источник: https://obzor.io/2020/02/07/aleksandr-brod-v-krasnodarskom-krae-k-podgotovke-golosovaniya-podxodyat-sistemno-i-professionalno-13298/