Продолжено выполнение поручений губернатора

Продолжено выполнение поручений губернатора

Председатель комиссии Совета по развитию сельских территорий и АПК Сергей Коваленко информировал о проведении встречи с руководством краевого департамента имущественных отношений.

Речь шла о размере платы за участки для сенокошения и выпаса скота. Именно этот вопрос был поднят на заседании Совета под председательством Вениамина Кондратьева 13 декабря прошлого года.

Во исполнение поручений губернатора 31 января состоялась рабочая встреча Сергея Коваленко с руководителем департамента имущественных отношений Александром Шеиным. В обсуждении также принял участие полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух.

В Совет неоднократно поступали обращения от аграриев из предгорной зоны края – руководителей КФХ и ЛПХ – по поводу платы за участки для сенокошения и выпаса скота. В ряде случаев, из-за высоких расценок на аренду люди отказываются заниматься животноводством. А это, в свою очередь, крайне негативно влияет на развитие малого и среднего предпринимательства: агропромышленный комплекс края в целом, и в предгорных районах Кубани, в частности, становится нерентабельным.

Обсуждая сложившуюся ситуацию, руководитель департамента Александр Шеин пояснил, что вид разрешенного использования для таких участков по документам установлен как «для сельхозпроизводства», который включает не только «пастбища», но и «пашню». На деле, доходы от использования «пастбищ» существенно ниже, чем от «пашни». Арендная плата за участки «для сельхозпроизводства» в регионе установлена в размере 2% от кадастровой стоимости, а «для животноводства» – 0,3%.
В этой связи, как отметил руководитель ведомства, необходимость оплаты аренды в размере 2% негативно сказывается на рентабельности деятельности хозяйствующих субъектов в сфере животноводства, что в конечном счете, приводит к отказу от прав аренды и зарастанию земель, ухудшению их состояния.

Для исправления сложившейся ситуации, департаментом во взаимодействии с профильными комитетами Законодательного Собрания края проводится комплекс мероприятий. Так, утверждены результаты государственной кадастровой оценки, разработана и реализуется «дорожная карта» для установления видов угодий земельных участков, утвержден административный регламент. Арендаторы участков для сенокошения и выпаса скота теперь имеют право обратиться с заявлением об уменьшении кадастровой стоимости участка, что приведет к существенному уменьшению размера арендной платы.

В настоящее время, более чем из 2 тысяч договоров аренды проанализирована половина документов.