Поправки к Конституции и ход исполнения поручений губернатора обсудили на заседании Совета

Поправки к Конституции и ход исполнения поручений губернатора обсудили на заседании Совета

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации края Сергей Пуликовский, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, первый заместитель директора департамента внутренней политики Александр Топалов, представители министерств и ведомств.

В ходе заседания было рассмотрено пять вопросов. Одним из основных стало выполнение поручений губернатора Вениамина Кондратьева, данных на заседании Совета 13 декабря прошлого года. Кроме этого, члены Совета обсудили предложенные Президентом страны поправки в Конституцию Российской Федерации и утвердили план работы на 2020 год.

Об основных задачах, стоящих перед властью и общественниками, рассказал вице-губернатор Сергей Пуликовский. 75-летие Великой Победы, выборы губернатора и Советов муниципальных образований края, а также предстоящая перепись населения должны состояться в тесном контакте с гражданским обществом.

– Вы – главная движущая сила, к вашему авторитетному мнению прислушиваются люди. Если в решении задач перед вами закрыты двери, руководство края готово помочь подобрать ключи. У нас общие проблемы и решать их мы будем вместе,- подчеркнул замглавы края.

Затем члены Совета сосредоточились на обсуждении предложенных Президентом поправок в Основной Закон. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод обратил внимание на важность юридической составляющей предлагаемых поправок. В федеральном СПЧ создана комиссия по избирательным правам, которая занимается сбором и анализом предложений.

По вопросу исполнения поручений губернатора выступил председатель Совета Андрей Зайцев. Он информировал участников заседания, что большая часть поручений выполнена либо находится в активной стадии решения. Члены Совета приглашаются к участию в совещаниях и рабочих группах при министерствах и ведомствах, со всеми органами исполнительной власти региона выстроен конструктивный диалог.

Руководитель региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергей Милованов подтвердил, что, поднятый по инициативе членов Совета Сергея Зимы, Галины Сильман и Владимира Колпакова вопрос создания рабочей группы при губернаторе находится в стадии проработки.

Заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко выразил уверенность, что совместными усилиями чиновников и активистов удастся найти механизмы решения проблемных вопросов сферы ЖКХ, среди которых на первом месте – расчет платы за коммунальные услуги.

Также члены Совета утвердили отчет о работе за прошлый год и планы работы Совета и его комиссий на 2020-й.

В заключительной части заседания председатель Совета Андрей Зайцев вручил благодарность Совета адвокату Сергею Линеву за активное участие в работе комиссий Совета по вопросам, требующим компетентного правового исследования и экспертной оценки.