Совет направит предложения в ходе обсуждения поправок в Конституцию страны

Совет направит предложения в ходе обсуждения поправок в Конституцию страны

Председатель СПЧ Андрей Зайцев заявил об этом в ходе селекторного заседания в краевой администрации с участием члена рабочей группы по внесению поправок в Конституцию, члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Хаути Сохрокова.

Заседание началось под председательством директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Игоря Чагаева. Члены Совета, Общественной палаты, омбудсмены и представители муниципалитетов 24 января говорили о важности предстоящих перемен.
Самое масштабное уточнение статей главного документа страны за 25 лет — сразу в 22 пунктах. Историческими можно назвать такие новшества как гарантированный минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума и регулярная индексация пенсий.
«Я не сомневаюсь, что присутствующие следили за прямым эфиром, и у каждого есть свое мнение. Самый главный посыл Послания Президента РФ — обязательно сверить поправки с мнением людей. Нам предстоит провести обсуждения на экспертных площадках, в регионах, в муниципальных образованиях для того, чтобы учесть все предложения», — сказал Игорь Чагаев.
Прозвучали предложения и от членов Совета. Председатель комиссии Совета по развитию правовой грамотности и правосознания населения профессор Сергей Потапенко обратил внимание на порядок наделения и прекращения полномочий судей. Важно понимать, – отметил он, – что назначает судей Президент, а приостанавливает и прекращает полномочия решение квалификационной коллегии.
Заместитель председателя Совета Ольга Малахова поделилась своим видением сложившейся ситуации и заявила о намерении проведения социологических опросов среди населения на предмет выяснения политических настроений общества в ходе обсуждения поправок.
Советник губернатора Андрей Зайцев сообщил, что на ближайшем пленарном заседании Совета предложения, которые были озвучены на селекторе, будут переданы на рассмотрение рабочей группе при Президенте по пoдготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.