ТОП-50 эффективных общественников Краснодарского края

ТОП-50 эффективных общественников Краснодарского края

Портал «ЯСНО» с помощью экспертов составил рейтинг общественных деятелей Кубани по итогам 2019 года.

Краснодарский край традиционно входит в число регионов России, где идет активная общественно-политическая жизнь, а события в этой сфере нередко становятся информационными поводами федерального уровня. Портал «ЯСНО» решил выяснить, кого из кубанских общественников можно назвать наиболее эффективными в ушедшем 2019-ом и перспективными в 2020 году.

Рейтинг составлялся в два этапа и готовился в партнерстве с краевым Советом по развитию гражданского общества и правам человека. На первом этапе эксперты включали в список персоны, которые на их взгляд являются на данный момент известными и эффективными общественными деятелями Краснодарского края. В итоге получился список из 63-х фамилий. На втором этапе экспертам было предложено оценить каждую из этих персон по четырем параметрам по шкале от 1 до 5. Это самоактуализация – собственный потенциал личности (профессиональные, коммуникативные, организационные и прочие компетенции); административный ресурс – связи в органах власти, родственные отношения, доступ к финансам, к СМИ, партийным ресурсам и т. п.; медийность – заметность в СМИ и соцсетях; уровень доверия – субъективная оценка экспертом искренности того, что делает и говорит персона.

Экспертами в исследовании выступили несколько десятков известных на Кубани политиков, общественников, журналистов, социологов и политологов, часть из которых также попала в этот рейтинг. Для них главным условием было не оценивать свою персону. Среди экспертов социологи Геннадий Подлесный и Ольга Малахова, члены губернаторского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Артем СтепановВера ЛитковаБеслан Аслаханов и Сергей Коваленко, оппозиционный активист Леонид Запрудин. Большинство экспертов предпочло остаться анонимными.

Источник: https://yasnonews.ru/news/obchestvo/top_50_effektivnykh_obshchestvennikov_krasnodarskogo_kraya/