Ольга Малахова приняла участие в работе Форума под эгидой ООН

С 25 по 27 ноября в Женеве состоялся очередной ежегодный Форум ООН по вопросам бизнеса и прав человека, который является глобальной платформой для подведения итогов и обмена уроками, посвященными усилиям по переносу Руководящих принципов ООН по вопросам бизнеса и прав человека с бумаги на практику.

Будучи главным мировым собранием в этой области, Форум предоставляет уникальное пространство для диалога между правительствами, бизнесом, гражданским обществом, пострадавшими группами и международными организациями о тенденциях, проблемах и передовом опыте в области предотвращения и устранения воздействия на права человека со стороны бизнеса. Первый Форум был проведен в 2012 году и с тех пор он традиционно привлекает более 2000 экспертов, практиков и лидеров для трехдневного диалога, ориентированного на конкретные действия и решения.

Форум был учрежден Советом ООН по правам человека в 2011 году «для обсуждения тенденций и проблем в реализации Руководящих принципов и содействия диалогу и сотрудничеству по вопросам, связанным с бизнесом и правами человека, включая проблемы, с которыми сталкиваются в отдельных секторах, операционной среде или в связь с конкретными правами или группами, а также выявление передового опыта ». Форум рассматривает три руководящих принципа: во-первых, обязанность государства защищать от нарушений прав человека со стороны третьих лиц, в том числе бизнеса, посредством соответствующей политики, регулирования и судебных решений. Во-вторых, корпоративную ответственность за соблюдение прав человека, что означает предотвращение ущемления прав других и устранение неблагоприятных воздействий, связанных с бизнесом. И, в-третьих, необходимость доступа к эффективным средствам правовой защиты для правообладателей в случае злоупотреблений как через судебные, так и внесудебные механизмы рассмотрения жалоб.

Форум возглавляется Рабочей группой ООН по бизнесу и правам человека и организуется ее Секретариатом в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. В 2019 году Форум был посвящен осознанию необходимости того, чтобы все правительства продемонстрировали прогресс, обязательства и планы по выполнению государственной обязанности по защите и укреплению подотчетности. Как поясняют Руководящие принципы, обеспечение доступа к эффективным средствам правовой защиты также является частью обязанности государства защищать от нарушений прав человека, связанных с предпринимательской деятельностью, и в дискуссиях о действиях правительства необходимо рассмотреть весь спектр мер от предотвращения до исправления. В повестке дня Форума отмечено, что необходимо сделать правительствам для обеспечения уважения прав человека в бизнесе, в том числе путем наведения порядка в собственном доме и установления четких ожиданий и создания стимулов для ответственного ведения бизнеса. При этом в повестке дня рассмотрен призыв Руководящих принципов к «разумному сочетанию мер  – национальных и международных, обязательных и добровольных – для содействия уважению прав человека в бизнесе» и что это может означать на практике.

Подробнее с информацией о Форуме можно познакомиться по адресу: https://www.ohchr.org/EN/Issues/Business/Forum/Pages/2019ForumBHR.aspx

-1305188253194694332