Итоговый «круглый стол» по разработке Стратегии развития гражданского общества состоялся в Краснодаре

28 ноября в Краснодаре прошел круглый стол, завершающий серию зональных  мероприятий по разработке Стратегии развития гражданского общества Кубани.

В нём приняли участие советник губернатора Краснодарского края,  председатель Совета Андрей Зайцев, первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко, эксперт Совета  кандидат экономических наук Юлия Томилко,  председатель правления КРПОО «Знание» Андрей Рощин, представители органов местного самоуправления, а также общественники Краснодара, Горячего Ключа, Апшеронского и Белореченского районов.

Участники обсудили роль гражданского общества в реализации «Стратегии Кубань 2030» и национальных проектов. Представители каждого муниципалитета рассказали о своих достижениях и обозначили «болевые точки» районов: ухудшение качества услуг в сфере здравоохранения, особенно отдаленных районах края, проблемы воспитания молодежи, летнего отдыха детей и трудоустройства инвалидов. Общественники еще раз подтвердили запрос на изучение передового опыта других регионов, в том числе, по обучению методам социального предпринимательства для успешной организации детских садов, школ и других учреждений социальной сферы. Оживленную дискуссию вызвал вопрос о целесообразности введения налоговых льгот для социально ответственного бизнеса.

Ответственное партнерство власти и общества является необходимым условием устойчивого развития регионов, и Стратегия развития гражданского общества Кубани, которую ещё  предстоит обсудить на региональном Гражданском форуме, позволит использовать потенциал самоорганизации для решения актуальных задач Краснодарского края.