Ряд жизненно-важных проблем обсудили в рамках очередного зонального круглого стола

14 ноября в станице Каневской состоялось выездное мероприятие в рамках второго этапа стратегической сессии Адлерских чтений – зональный круглый стол «Стратегия развития гражданского общества Кубани как составная часть Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г.».

От краевого СПЧ в мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета Ольга Малахова и председатель комиссии Совета по развитию сельских территорий и АПК Сергей Коваленко, от КРПОО «Общество «Знание» –  председатель правления Андрей Рощин. Среди приглашенных – представители некоммерческого сектора, члены Общественных советов, а также Общественных палат Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Староминского и Щербиновского районов.

Во вступительном слове Андрей Рощин проинформировал участников круглого стола о прошедшей сессии Адлерских чтений, Ольга Малахова доложила о подготовке Гражданского форума Кубани, его целях и задачах. Кроме того, заместитель председателя Совета поделилась впечатлениями о прошедшем в Москве IV Всероссийском образовательно-кадровом форуме «Траектория развития», целью которого является формирование конструктивного диалога власти, бизнеса и гражданского общества для успешной реализации стратегических задач социально-экономического развития Российской Федерации, поставленных в «майском» указе Президента.  В свою очередь, Сергей Коваленко рассказал участникам круглого стола о государственных программах комплексного развития сельских территорий. В ходе диалога был поднят вопрос о работе с молодежью и о значении общественного контроля в работе Общественных палат муниципалитетов.

Представители некоммерческого сектора обсудили вопросы поддержки кубанских семей, патриотического воспитания среди молодого поколения, развитие медицины и доступной среды в сельских районах, благоустройства территорий, нехватки рабочих мест и ряд других проблем, которые беспокоят население Кубани и должны быть решены в рамках Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года.

По итогам встречи Ольга Малахова и Сергей Коваленко ответили на возникшие у аудитории вопросы, а также провели опрос участников мероприятия в рамках подготовки Гражданского форума Кубани.