За ответственное партнерство власти и общества

За ответственное партнерство власти и общества

Зональный круглый стол «Стратегия развития гражданского общества Кубани как составная часть Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г.» состоялся в городе- герое Новороссийске.

С приветствием и разъяснением целей и задач серии зональных семинаров  выступил председатель Совета при главе администрации  Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев. В заседании приняли участие заместитель главы Новороссийска Татьяна Воронина, эксперт Совета Юлия Томилко, заместитель председателя правления КРПОО «Общество «Знание» Андрей  Рощин, а также представители органов местного самоуправления и общественники Анапы, Геленджика, Новороссийска, Крымского, Темрюкского и Туапсинского районов.

В ходе дискуссии участники рассмотрели вопросы разработки Стратегии развития гражданского общества, ее роли в реализации «Стратегии Кубань 2030» и национальных проектов.

Представители шести муниципалитетов рассказали о достижениях гражданского общества и обозначили «болевые точки» районов: ухудшение качества услуг в сфере здравоохранения, экологические проблемы, снижение занятости граждан в межсезонье.

Общественники выразили общую позицию о необходимости обучения граждан передовым методам социального предпринимательства для возможности организации детских садов, школ и учреждений социальной сферы, о целесообразности образовательных проектов для граждан пенсионного возраста, а также обмена опытом между представителями различных районов.

Председатель Общественной палаты города Новороссийска Сергей Цымбал поделился опытом работы и конструктивного взаимодействия с органами местного самоуправления.

Участники встречи пришли к единому мнению о том, что необходимым условием устойчивого развития регионов является ответственное партнерство власти и общества, когда граждане не только критикуют принятые властью решения, но и выступают с собственными инициативами. Разработка и реализация Стратегии развития гражданского общества Кубани позволит использовать потенциал самоорганизации граждан для решения актуальных задач нашего края.