Совет при Президенте поддержал Госдуму в вопросе защиты от семейного насилия

Совет при Президенте поддержал Госдуму в вопросе защиты от семейного насилия

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека подготовил законопроект, в котором предлагается закрепить понятие “семейно-бытовое насилие” и ввести ряд мер для защиты пострадавшей стороны.

Законопроектом предлагается наделить жертв домашнего насилия правом на получение защитных предписаний, которые запрещают преследователю приближаться к жертве домашнего насилия,  обязывают нападавшего пройти специализированную психологическую программу, обязывают нападавшего покинуть место совместного жительства и передать жертве его личное имущество и документы, а также возместить имущественный и моральный вред. Также документ обязывает нападавшего возместить пострадавшему расходы на аренду жилья.
Кроме того, виновным в семейном насилии предлагается выдавать ордера с запретом приближаться к жертве ближе чем на десять метров. Также в предписании будет прописана его обязанность являться в органы внутренних дел для профилактических бесед до четырёх раз в месяц.

Источник: http://president-sovet.ru/presscenter/publications/read/6646/