Урок мужества для ейских школьников

Урок мужества для ейских школьников

Член Совета Михаил Джурило  рассказал о трагедии 1942 года.

10 октября для воспитанников школы-интерната № 2 города Ейска прошёл урок мужества в рамках Акции Памяти  «Преступлениям фашизма нет срока давности» в память о трагических событиях 9-10 октября 1942 года, когда от рук фашистов в душегубках были уничтожены 214 детей- инвалидов. Об этих страшных событиях, описанных оставшимся в живых воспитанником интерната Леонидом Дворниковым в книге «От имени погибших. Гибель 214 детей глазами очевидцев…», ребятам рассказали педагоги, краеведы, общественники.  В годы войны в здание, в котором в настоящее время расположена школа – интернат, были эвакуированы дети из Симферополя, больные костным туберкулезом, которых оккупанты удушили газом. В память о погибших детях нынешние воспитанники школы – интерната  исполнили музыкальную композицию «Тебе я завещаю беречь свою страну, не спрятать память павших, не забывать войну…». На городском кладбище состоялся траурный митинг.
Михаил Джурило вручил благодарность от имени Совета заместителю директора по воспитательной работе школы-интерната № 2 Ирине Линде.  В мероприятии также принял участие председатель Общественного Совета Ейского района Андрей Юрченко.

Завершилась Акция Памяти минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику над братской могилой зверски замученных детей – инвалидов.