Член Совета Наталья Стрельцова вновь в составе ОНК

Член Совета Наталья Стрельцова вновь в составе ОНК

В 43 регионах России прошло масштабное формирование составов ОНК, контролирующих обеспечение прав человека в местах принудительного содержания.

Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) 7 октября были сформированы в 43 из 44 регионов, где проходила процедура выдвижения кандидатур. Максимальный состав ОНК из 40 человек сформирован сразу в четырех субъектах РФ – это Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область. Количество членов предыдущего состава ОНК в этих регионах было ниже. Так, на Кубани в предыдущем составе было 25 человек.

«Мы наблюдаем по-прежнему высокий, а в ряде регионов постоянно растущий интерес общественников к работе в ОНК. Конкурс был достаточно высок — в отдельных регионах он составил около двух и выше человек на место», – прокомментировал итоги кампании Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев.

В новые составы ОНК вошли известные в правозащитной среде и медийные фигуры. В частности, в Краснодарском крае в комиссии работают такие люди, как Председатель ОНК КК IV-го созыва Анзаур Ахиджак, член совета УФСИН РФ по Краснодарскому краю и заместитель Председателя ОНК КК IV-го созыва Андрей Эпп, вице-президент Краснодарской региональной благотворительной организации «Здоровое поколение», член краевого Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Стрельцова, член Общественной палаты Краснодарского края Валентина Макарова и т.д.

Источник: https://yasnonews.ru/news/obchestvo/53203_na_kubani_sostav_obshchestvennoy_nablyudatelnoy_komissii_uvelichilsya_do_40_chelovek/