Состоялось заседание экспертного совета конкурса «Лидеры Кубани – движение вверх»

Состоялось заседание экспертного совета конкурса «Лидеры Кубани – движение вверх»

Члены экспертного совета  обсудили критерии конкурса управленцев – 2019. В приоритете – личностно-деловые качества и практические навыки.

В заседании, которое прошло под председательством начальника управления кадровой политики края Геннадия Стрюка, приняли участие советник губернатора Андрей Зайцев и председатель комиссии Совета по науке, предпринимательству и инновациям Артём Степанов.

В этом году желающих пополнить кадровый резерв Кубани уже больше пяти тысяч. География талантливых управленцев не ограничивается территорией края. Сменить работу и  климат на более мягкий только из Санкт- Петербурга пожелали почти 50 человек, не отстают и Ростовская область, Омск, Волгоград. Среди городов Кубани наиболее активны Краснодар, Армавир и Сочи.  С октября по декабрь участников конкурса  ждут не только тестирование, решение управленческих задач, но и увлекательные квесты, которые потребует как профессиональных знаний, так и незаурядных личностных качеств. Последние, по мнению разработчиков конкурсных заданий и членов экспертного совета, должны стать определяющими при выборе победителей. Кроме этого, в приоритете практические навыки, а не теоретические умозаключения.

– Мы не только отбираем, но и готовим уникальный кадровый потенциал, – подчеркнул председатель совета Андрей Зайцев. – Это должны быть инициативные, креативные и самоуправляемые люди, которым участие в конкурсе принесет если не победу, то однозначно – движение вверх на пути саморазвития и совершенствования управленческих и командно-корпоративных навыков. Советник губернатора выступил с предложением он-лайн трансляции наиболее наглядных фрагментов финального этапа конкурса, чтобы потенциальный работодатель мог сделать свой выбор на основе собственных впечатлений о возможностях и способностях кандидатов.

Председатель комиссии Совета по науке, предпринимательству и инновациям Артём Степанов поделился опытом других регионов при подготовке кейсов для будущих руководителей. На примере Воронежа, где эксперты ответили на актуальные вопросы развития региона, Артем Степанов предложил дать возможность участникам конкурса представить свои предложения по актуальным проблемам и перспективам развития Краснодарского края:   какие ресурсы региона в настоящий момент недооценены и как возможно их использовать? – какие вызовы стоят перед регионом и какие направления его развития они могут предложить?

Члены экспертного совета, обобщив опыт проведения конкурса прошлого года, определили ключевую цель проекта: открыть двери социального лифта для мотивированных и компетентных управленцев не только высшего, но и среднего звена. Кроме того,  участники заседания в деталях обсудили методику проведения конкурса, которая позволит объективно и беспристрастно определить будущих руководителей, способных обеспечить устойчивое развитие региона,  реализуя национальные проекты и Стратегию «Кубань – 2030»