Мониторинг выполнения рекомендаций СПЧ при Президенте РФ по итогам выездного заседания в Краснодарском крае

Мониторинг выполнения рекомендаций СПЧ при Президенте РФ по итогам выездного заседания в Краснодарском крае

По поручению главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева 18 сентября 2019 г. под председательством его советника Андрея Зайцева и с участием заместителя председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгения Боброва в администрации муниципального образования город-курорт Анапа состоялось совещание по вопросу несанкционированного размещения ТКО на землях сельскохозяйственного назначения в районе хутора Красный Анапского района.

В заседании приняли участие заместитель председателя Совета при главе администрации (губернатора) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Малахова, член Совета, председатель Союза «Краснодарская краевая корпорация жилищного самоуправления» Владимир Колпаков, 20190918_130511накануне совещания вместе с председателем Совета Андреем Зайцевым посетившие полигон у хутора Красный, чтобы на месте оценить ситуацию и получить разъяснения от директора ООО «Альфа» Рината Субуханкулова, осуществляющего контроль за состоянием данного объекта.

По приглашению директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергея Пуликовского  в совещании также приняли участие  заместитель министра ТЭК и ЖКХ  Краснодарского края Александр Трембицкий, Анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко, Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор Олег Сушков, заместитель руководителя межрегионального управления Росприроднадзора Елена Кравченко, представители Министерства природных ресурсов края, территориального отдела Роспотребнадзора, председатель Совета муниципального образования города-курорта Анапа Леонид Кочетов, глава администрации муниципального образования города-курорта Анапа Юрий Поляков, его заместители, руководители структурных подразделений, хозяйствующих субъектов, осуществляющих вывоз ТКО и гражданские активисты – жители х. Красный Анапского района-  Анатолий Калекин, Владимир Курилко, Борис Яковенко.

Евгений Бобров и Андрей Зайцев проинформировали участников совещания о поручении советника Президента Российской Федерации Михаила Федотова вернуться к рассмотрению рекомендаций Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по итогам 24-го выездного заседания в Краснодарском крае 26-28 марта 2018 г. в части ситуации с полигоном ТКО у хутора Красный.  По предложению Андрея Зайцева в начале совещания его участниками были заслушаны выступления жителей хутора Красный, обратившихся в Совет при Президенте РФ по проблеме рекультивации закрытого полигона ТКО.

В настоящее время полигон ТКО вблизи хутора Красный Анапского района не эксплуатируется по решению Анапского городского суда от 20.10.2015 г.  по иску Новороссийского транспортного прокурора о возложении на администрацию города-курорта Анапа и ООО «Альфа» обязанности прекратить эксплуатацию полигона ТКО и провести его рекультивацию. Судебное решение было исполнено только в части прекращения эксплуатации полигона. Разработанный ООО «Альфа» проект рекультивации полигона до настоящего времени не прошёл государственную экологическую экспертизу.

Участниками совещания был проведён всесторонний анализ комплекса мер, направленных на обеспечение надлежащей работы в сфере обращения с ТКО, проведение мероприятий по пресечению стихийных свалок на территории муниципалитета. 8W7A6941Заместитель министра ТКО и ЖКХ Краснодарского края Александр Трембицкий доложил о действиях краевых властей в данном направлении, необходимости дополнительного финансирования этой отрасли, особенно в курортных городах региона. Заместитель главы администрации город-курорта Анапа Анжелика Бузунова проинформировала местных жителей и других участников совещания о предпринимаемых мерах по предотвращению возгорания полигона посредством постоянного наблюдения за очагами возгорания, проливки и просыпки грунтом тела полигона. Слово было предоставлено всем ответственным за решение данной проблемы.

В заключение совещания Андрей Зайцев обратился к своему московскому коллеге  Евгению Боброву с просьбой оказать содействие региону и муниципалитету в решении финансовых и правовых проблем в сфере утилизации, переработки и хранения ТКО, так как при населении в 5,6 млн. человек Краснодарский край ежегодно принимает в три раза больше отдыхающих, а городах-курортах это соотношение ещё выше – в Большом Сочи 1 к 10, а в Анапе и районе 1 к 15. Заместитель председателя Совета при Президенте РФ Евгений Бобров пообещал оказать всестороннюю поддержку в решении существующих противоречий на федеральном уровне, запросив необходимую информацию от министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.